Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал № 26(112) от 26.06.2008

Загадки раскрытого дела

, 11:48

Как странно это все…

 ИТАК, следствие остановилось на чеченском следе и заказе из Лондона. Двух братьев Махмудовых обвиняют в пособничестве убийству. Третьего брата, Рустама Махмудова, считают непосредственным исполнителем заказа. Он находится в розыске – потому что представители силовых структур назвали его имя еще до окончания следствия!

 Из дела «ушли» в другие статьи УК РФ подполковник ФСБ Павел Рягузов и сотрудник милиции Сергей Хаджикурбанов. И теперь их обвиняют в вымогательстве 10 тыс. долл. совсем по другим делам. Не утверждается и то, что сотрудник госбезопасности, используя свои связи, устанавливал московский адрес Политковской.

 Странности начинаются, когда речь заходит о заказчике убийства. В прессу сливались тонкие намеки на Бориса Березовского и Рамзана Кадырова, которых тоже причисляли к потенциальным заказчикам.

 По версии следствия, некий заказчик собрался убить журналистку. Для этого находятся братья Махмудовы. Они подрабатывают на столичном рынке и нуждаются в деньгах. Сколько им заплатили – неизвестно (потому что не установлен заказчик).

 Братья действуют с размахом. Собирают вокруг себя массу людей, среди которых офицеры ФСБ и МВД.

 За Политковской организовали слежку с участием сотрудников оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрия Лебедева, Дмитрия Грачева и Олега Акимова. А также бывшего милиционера, в последнее время работавшего в ЧОПе, Алексея Беркина. Но и эти фамилии из материалов обвинения исчезли!

 – Можете представить киллеров, которые для убийства женщины идут за помощью к незнакомцам из органов? Мне это кажется странным, – сказал в беседе с корреспондентом «АН» один из опытных оперативников МВД. – Все версии – на основе публикаций Политковской. В статьях упоминались не только Кадыров, но и российские офицеры-военнослужащие. Она активно писала о чеченской войне. Извините за цинизм, но… Если речь идет о кадыровском следе – не проще ли было организовать именно там, в Чечне, ее «случайную гибель», чем созывать в Москве для убийства толпу народа. И устраивать слежку? Или взять орудие убийства. Называют либо Иж с глушителем, либо ПМ. Для чеченцев пользоваться таким оружием столь же непрестижно, как носить на поясе кинжал, купленный в подземном переходе…

Откуда «ствол» растет

 ТЕПЕРЬ самое время поговорить о версии, которую мы в «АН» придерживали до завершения следствия. Оперативники, с кем удалось пообщаться, склонны были начинать поиск убийц именно от «ствола».

 – На месте преступления найден пистолет Иж71 с глушителем, – рассказывал один из собеседников. – Но у него небольшая убойная сила. Пистолет предназначен для самообороны. По некоторым данным, Иж поступает на вооружение милиционеров лишь в одном регионе России – Чечне.

 На пистолете, кстати, были спилены заводские номера. Но на предприятии-изготовителе из каждого «продукта» специально делают по три выстрела. Пули и гильзы посылают в федеральную пулегильзотеку. Что мешает изучить пули и гильзы с места преступления и отыскать в картотеке образцы с такими же отпечатками?

 – Был еще один путь, – продолжает оперативник. – Где находят работу воевавшие в Чечне? Верно, в ЧОПах. Можно было организовать проверку «стволов», числящихся за ними. И проверить личный состав ЧОПа на предмет участия в боевых действиях в Чечне. Узнать – есть ли совпадения с теми воинскими частями, о которых Политковская негативно отзывалась в публикациях. Но…

Адвокатские версии

 ПРЕЖДЕ чем адвокат Анна Ставицкая приступила к ознакомлению с делом, корреспондент «АН» рассказал ей о версиях, приводившихся выше. Я спросил: «Как вы оцениваете оглашенные результаты оконченного дела»?

 – Нас они не устраивают. Нет ни заказчика, ни исполнителя. А вот ваши собеседники во многом правы. Ну зачем было привлекать к делу офицера ФСБ? Ведь адрес человека в Москве и так можно быстро узнать. Думаю, большая часть информации, которую «сливали» в СМИ, в материалах дела будет отсутствовать. Она очень невыгодна для правоохранительных органов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram