Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал № 26(112) от 26.06.2008

Полицейская метла для русской мафии

, 11:34

 СВОЮ операцию испанцы назвали «Тройка». Что они имели в виду? Может, три криминальные группировки («тамбовскую», «малышевскую» и «бауманскую»), чьих представителей повязали.

 Следствие ведет известный судья Балтазар Гарсон. Это он возбудил судебное преследование диктатора Пиночета.

 Главными персонажами «криминальной группировки» называют троих: Геннадия Петрова, Александра Малышева и Виталия Изгилова. За решетку также угодили жены, секретарши, местные финансисты и адвокаты, которые помогали размещать деньги россиян. 13 человек судья лишил права выхода под залог. Некие Жанна Гавриленкова и Леонид Хазин вышли на свободу, уплатив соответственно 100 и 6 тыс. евро. Пятеро освобождены под подписку о невыезде.

 Бизнесмен Геннадий Петров в постановлении судьи назван боссом. В России у него хотя и были сомнительные «дела», но остались в прошлом. Зато испанские газеты сразу же объявили Петрова главой всемогущей «тамбовской» группировки. К тому же он якобы отмывал в Испании деньги КПСС и КГБ и имел связи в высоких властных структурах.

 Третьим по значимости испанская полиция считает 49-летнего Виталия Изгилова по кличке Виталик. Уроженец Махачкалы, жил в подмосковном Видном. Это доверенное лицо Шакро-молодого. Изгилова уже арестовывали во время операции «Оса», но отпустили – до суда. Его обвиняют в отмывании мафиозных капиталов.

 В испанскую облаву попался и выходец из города Колпино (Ленинградская обл.) Леонид Христофоров, член «малышевской» ОПГ. Он запомнился по процессу об убийстве Галины Старовойтовой. Христофорова обвиняли в том, что он передал убийцам пистолет-пулемет – орудие преступления.

 Будет ли Россия добиваться экстрадиции Евгения Петрова и других «бизнесменов на отдыхе»? Хотя бы для того, чтобы получить доступ к их счетам?

Из досье «АН»

 АЛЕКСАНДР Малышев, он же Алехандро Лангас Гонзалес. 1958 года рождения, уроженец Псковской области. Бывший вышибала и наперсточник, в свое время плативший дань Кумарину. Его империя отхватила у «тамбовских» контроль над частью Петербурга. Братки крышевали банки, казино, рынки, скупку антиквариата, одно время занимались наркоторговлей.

 После множества приключений он поселился с семьей в испанском городе Марбелья, где нашли приют немало «братков».

 «Тамбовскую» ОПГ основал Владимир Кумарин по кличке Кум. К концу 90-х годов «тамбовские» перешли от примитивного бандитизма к массированному рейдерству. Они взяли под контроль несколько морских портов и более сотни предприятий, включая «Петербургскую нефтяную компанию» (ПТК). Кумарин был ее основным акционером и вице-президентом. В последние годы, стремясь отойти от криминального прошлого, он сменил фамилию на Барсуков и сделал попытку позиционировать себя как благонадежного предпринимателя: дружил с высшим духовенством, жертвовал на церкви. Поговаривали, будто Кум действительно передал дела преемнику, называли и имя Петрова.

 В 2007 г. Генпрокуратура в рамках уголовных дел по рейдерским захватам перешла к активным действиям. Кум и его окружение были арестованы. Сейчас он находится в «Матросской тишине», его дело выделено в отдельное производство.

 Александра Малышева испанцы назвали вторым после Петрова человеком в мафиозной организации. «Тамбовским» он никогда не был – у него имеется свое бурное прошлое и собственная группировка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram