Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал № 22(108) от 29.05.2008

Без ведома родных…

, 00:03

 РАССЛЕДОВАНИЕ началось после обращения в прокуратуру жительницы Ульяновской области. Сообщение женщины и результаты проверки повергли следователей в шок – у трупа ее умершего брата в экспертном бюро были изъяты… глазные яблоки.

 Заместитель Генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрий Золотов отдал распоряжение немедленно разобраться в этом деле. Было установлено, что эксперт Николай Мельников систематически вырезал у поступивших в бюро трупов органы, не уведомляя об этом родственников. Всего в ходе проверки было выявлено 94 таких случая. Как сообщили «АН» в прокуратуре, в основном он вырезал глаза и поставлял их в окружную клиническую больницу для последующего использования при проведении операций.

 Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Ход расследования взят на особый контроль. Мельников освобожден от должности, начальнику УВД Югры прокуратурой внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram