Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Известного иммунолога обвиняют в создании ОПС, вымогательстве и угрозе убийством

, 15:53

Известного иммунолога обвиняют в создании ОПС, вымогательстве и угрозе убийством

Московский суд отказал защите Андрея Молокоедова в освобождении. Срок его нахождения в СИЗО истекал 28 мая, но суд не согласился удовлетворить ходатайство адвокатов о перемещении подзащитного под домашний арест, так как дело Молокоедова проходит повторное рассмотрение. Бывшему советнику директора Центра иммунологии при МГУ следствие вменяет преступления сразу по трём статьям — за создание ОПС, вымогательство и угрозу убийством.

Следствие считает, что в 2018 году Молокоедов организовал якобы патриотическое сообщество, с помощью участников которого угрожал разным гражданам. В начале 2022 года Молокоедов получил 14,5 лет строгого режима, но адвокаты не согласились с приговором. Мосгорсуд осенью 2022 рассмотрел апелляцию и частично согласился со стороной защиты, поэтому приговор был отменён, и дело отправилось к другим судьям.

Установленные следствием подельники Молокоедова получили большие тюремные сроки. Ожидается, что Молокоедов ещё долго будет под стражей, так как главный судья на его процессе работает над более 90 делами параллельно. Сейчас он оставлен под стражей до 28 августа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram