Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Суд признал сварщика виновным в пожаре на крейсере «Адмирал Кузнецов»

, 10:49

Суд признал сварщика виновным в пожаре на крейсере «Адмирал Кузнецов»

В Мурманске суд завершил рассмотрение уголовного дела по факту пожара на крейсере «Адмирал Кузнецов». По версии стороны обвинения, сварщик и мичман нарушили правила проведения работ на судне, из-за чего произошёл пожар. Ущерб ВМФ РФ составил 350 миллионов рублей. Сварщика приговорили к 4 годам колонии. Однако осуждённый считает наказание слишком строгим. Мичману, который следил за работой сварщика, суд вынесет приговор в обозримой перспективе.

Они не заметили, как капли раскалённого металла от сварки упали на нижнюю палубу. В результате сначала загорелся мусор, пропитанная топливом ветошь. Потом огонь перекинулся в машинное отделение. При пожаре погибло два человека – офицер и контрактник. По информации адвоката, осуждённый не согласен с приговором и намерен подать апелляцию в Третий кассационный суд.

Мичман на суде заявил, что очень сожалеет о гибели военных товарищей и готов к любому наказанию. Приговор мичману вынесут в середине июня. Защитник моряка надеется, что его оправдают или вынесут мягкий приговор. Из-за пожара на судне российский морфлот остался без единственного авианесущего крейсера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram