Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Уроженца Донецка обвинили в шпионаже, диверсиях и десятках преступлений на территории ДНР

, 13:17 Источник: Коммерсантъ

Уроженца Донецка обвинили в шпионаже, диверсиях и десятках преступлений на территории ДНР
Фото: pixabay.com

В Ростове-на-Дону военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела 32-летнего Григория Синченко. Его обвиняют в более 40 преступлениях, совершенных на территории ДНР. Он обвиняется в шпионаже, диверсиях, в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, умышленном уничтожении и повреждении имущества, незаконном пересечении границы, побеге из-под стражи, вымогательстве, участии в террористическом сообществе и многочисленных эпизодах незаконного приобретения и изготовления взрывчатки.

Следствие утверждает, что в 2016 году Григорий Синченко изготавливал взрывные устройства и устанавливал их на торговые киоски в Донецке. На месте преступлений он оставлял записки с текстом: «Заплатите, и этот взрыв станет последним». В записках Синченко указывал адрес электронной почты, на которую следовало написать для обсуждения условий передачи денег.

После нескольких взрывов он был задержан. Однако в декабре 2017 года в рамках обмена пленными Григорий Синченко попал на территорию Украины. Позже он снова вернулся в ДНР.

По версии следствия, в 2019 году уроженец Донецка совершил подрыв линии электропередачи, опоры железнодорожного моста, вышки мобильного оператора «Феникс» и нескольких автомобилей сотрудников правоохранительных органов ДНР. Погибших в результате взрывов не оказалось. В то же время пострадавшими по делу признаны десять человек — владелец подорванного киоска и сотрудники правоохранительных органов, которых якобы планировал убить обвиняемый.

По данным экс-омбудсмена Украины Людмилы Денисовой, в СИЗО молодой человек пережил пытки, и после обмена, состоявшегося в конце 2017 года, решил вернуться в ДНР, чтобы отомстить. После серии взрывов его задержали. В конце мая 2020 года Григорий Синченко сбежал из изолятора временного содержания, но через месяц его снова задержали.

Ранее Дмитрий Песков назвал украинскими боевиками этнических русских, вошедших в состав ДРГ, напавшей на Белгородскую область.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram