Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Смерть в психоневрологическом интернате Санкт-Петербурга стала обыденным явлением

, 13:13

Смерть в психоневрологическом интернате Санкт-Петербурга стала обыденным явлением

В психоневрологическом интернате №10 северной столицы проходят проверки. За короткий промежуток времени в нём скончалось семь постояльцев. Всего в заведении содержится тысяча человек.

В ходе предыдущих проверок удалось установить, что за больными осуществлялся недостаточный уход. Они не доедали и не получали своевременной медицинской помощи. Проблемой в настоящий момент занимается уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
 
Детям из интерната необходим специальный уход. Но из-за нехватки персонала у сотрудников нет времени, чтобы ухаживать за всеми пациентами полноценно. Нянечки не успевают всех накормить, переодеть.
 
По факту смерти пациентов заведения Следственный комитет северной столицы возбудил уголовное дело. Сотрудников интерната обвиняют в ненадлежащем уходе за гражданами, страдающими тяжёлыми заболеваниями.
Правоохранители отмечают, что трое погибших умерли от отёка головного мозга. Они были сильно истощены. Ещё у двоих умерших зафиксирована дыхательная недостаточность. Интернат будут проверять не только правоохранители, но и МЧС, Росздравнадзор, Роструд и другие надзорные ведомства. Сама омбудсмен заявила, что условия проживания в заведении соответствуют предъявляемым требованиям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram