Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Хакеры удвоили атаки на персональные данные россиян и раздают их бесплатно

, 19:20

Хакеры удвоили атаки на персональные данные россиян и раздают их бесплатно

В 2022 году из-за мошенничества и хакерских атак в интернете появилось не менее 667 млн строк конфиденциальных данных жителей РФ.

По данным ГК InfoWatch, объёмы утечек каждой отдельной компании стали больше, причём имеет место не только внешнее воздействие, но и внутренние диверсии. Большая часть утечек, почти 80%, пришлась на крупные компании, 20% — на малый бизнес. Объёмы подсчитываются ежегодно, информация для анализа берётся из всех доступных открытых источников.

Большинство мошенников интересуют данные из категории «коммерческая тайна», поэтому атакуют прежде всего те организации и сервисы, что их собирают и хранят. Преступников особенно интересуют адреса и номера телефонов, паспортные данные, данные о покупках товаров и услуг и т. д.

Специалисты Group-IB не согласны с коллегами и полагают, что объёмы утечек как минимум в два раза больше, чем подсчитали InfoWatch.

Одним из интересных трендов стало свободное распространение данных, многое можно добыть даже бесплатно. А предложения мошенники распространяют по большей части в Telegram.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram