Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Полиция задержала украинского телефонного мошенника

, 18:30

Полиция задержала украинского телефонного мошенника

Правоохранители ГСУ ГУ МВД по Москве задержали в Бердянске и доставили в Москву подозреваемого в телефонном мошенничестве гражданина Украины Евгения Суркова, представлявшегося своим жертвам майором МВД. Причастность задержанного к дистанционному хищению денежных средств у граждан России уже подтверждена одним из потерпевших и двумя свидетелями.

Следствие предоставило Тверскому районному суду Москвы доказательства участия Суркова в мошеннических схемах – протоколы осмотра документов, результаты исследований и экспертиз электронных носителей и компьютерной техники. Суд учёл аргументы представителя ГСУ о риске побега фигуранта дела, учитывая его гражданство, на Украину в случае оставления на свободе, и отправил задержанного в СИЗО на 2 месяца.

Московским правоохранителям известно минимум о 18 пожилых москвичах, ставших жертвами бердянской преступной группировки. Однако задержать одного из них стало возможным только после присоединения Запорожской области к РФ. Адвокат подозреваемого настаивает на том, что после устройства клиента на работу в колл-центр его заставили заниматься преступной деятельностью, угрожая, в случае отказа, тяжёлыми последствиями как для него, так и для членов семьи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram