Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Участники покушения на певца Авраама Руссо могут получить суровые приговоры

, 11:35 Источник: Коммерсантъ

Участники покушения на певца Авраама Руссо могут получить суровые приговоры
Фото: pixabay.com

Хамовнический райсуд рассмотрел материалы дела о покушении на певца Авраама Руссо, совершенном в 2006 году в Москве. Заказчиком этого преступления следствие считает бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, которому предоставила убежище Черногория. Гособвинитель попросил суд приговорить исполнителей преступления — таксиста Виталия Джуру и руководителя риэлторского агентства Алексея Трясникова — к 10 и 14 годам колонии строгого режима соответственно. Ещё один фигурант расследования Михаил Демкин умер в 2014 году.

Тельман Исмаилов был первым спонсором Авраама Руссо, который выступал тогда лишь в принадлежавшем бизнесмену московском ресторане «Прага». После того, как Руссо начал самостоятельную сольную карьеру, между ним и Исмаиловым начался конфликт.

Водитель Джура занялся слежкой за певцом, а также купил для остальных участников преступной группы сим-карты, оформленные на посторонних лиц. Они использовались для связи во время покушения.

Михаил Демкин в ночь на 19 августа 2006 года выпустил короткую очередь по автомобилю певца из автомата АКС-74У. Алексей Трясников увез Демкина с места покушения.

По версии следствия, исполнители преступления были уверены, что застрелили Руссо. Однако в результате покушения певец получил четыре ранения, которые не угрожали его жизни. После операции он улетел в США.

Следствие затянулось на долгие 16 лет из-за того, что правоохранителям всё это время не удавалось персонифицировать преступников. Интересно, что Тельман Исмаилов проходит в качестве заказчика и по другому уголовному делу, которое тоже касается Авраама Руссо. Следствие предполагает, что Исмаилов заказывал похищение Руссо в 2004 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram