Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Криминал № 49 (642) от 13.12.2018 13+

Наш притончик гонит

, 10:12

В самом разгаре ажиотаж по запасу стратегических продуктов для новогоднего стола. В традициях нашего человека в эти праздничные дни не только вкусно есть, но и сладко пить. А вот последствия питья могут быть совсем несладкими, и даже смертельно опасными. Для этого есть немало предпосылок, потому что судьи волгоградского областного суда, только по известным им причинам, отменили приговор членам организованной группировки по продаже фальсифицированного алкоголя.  

Организованное преступное сообщество – этому доводу следствие привело немало фактов, существовало на территории Волгоградской области в течение нескольких лет. В него входили москвичи, ставропольцы, жители Кабардино-Балкарской Республики и, конечно, волгоградцы. Специализировались на продаже фальсифицированной алкогольной продукции. Дело поставили с размахом – контрафактный алкоголь маркировали поддельными федеральными акцизными марками, задействовали более десятка фирм, через которые проводился товар.

Основное производство базировалось на территории Краснооктябрьского района Волгограда, одними из точек распространения были краснооктябрьские рынки. Такое шило утаить в мешке было невозможно, но долгое время членам ОПС удавалось уходить от ответственности. Потом, во время следствия, проводимого ГСУ ГУ МВД по Волгоградской области, вскрылась система ежемесячных взяток «за покровительство» должностным лицам правоохранителей.

Только в нашем регионе, а сбыт распространялся на Южный и Центральный федеральные округа, было изъято более полмиллиона бутылок различного алкоголя с поддельными акцизными марками. Незаконный оборот, по оценкам следствия, превысил сто миллионов рублей.

В отношении восьми членов ОПС – Георгиева, Якунина, Маляровской, Липовецкого, Ивановой, Сальникова, Расоян, Чурилова возбудили двенадцать уголовных дел, объединенных в одно по ст.210 ч.1,2, ст.171.1 ч.4, ст.174.1 ч.4 УК РФ.

В настоящее время Чурилову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Сальникову – обязательство по явке, Георгиев сбежал, но задержан Интерполом на территории Греции, экстрадирован в Россию и находится в одном из СИЗО Волгограда. Расоян скрывается и объявлен в федеральный и международный розыск.

В мае этого года Красооктябрьский районный суд Волгограда приговорил Якунина к 13-ти годам лишения свободы, ещё трое участников – Маляревская, Иванова и Липовецкий осуждены и приговорены к шести годам. Казалось, зло наказано и справедливость торжествует. Но приговор в октябре обжаловался в волгоградском областном суде, и совершенно неожиданно судьей Строгановым был отменен в части ст.210 УК РФ – «Организация преступного сообщества или участие в нем». А это может привести к смягчению приговора, причём, весьма существенному.

Видимо, имеющиеся связи и «наработки», которые и позволяли преступникам долго существовать, вновь были задействованы. Причем, их размах распространяется не только на одного человека. По информации одного из телеграмм-каналов, специализирующегося на публикации авторитетных фактов, можно проследить целую цепочку связей в областном суде.

Алкогольные фальсификаторы чувствуют себя  триумфаторами, а если обойдутся малым или вовсе выйдут сухими, могут возомнить себя королями. И это в то время, когда отовсюду говорится о декриминализации региона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram