Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Криминал № 25(618) от 27.06.18

Как «Вежливые люди» уголь воровали

, 22:32

Хищение угля с территории Солнцевского угольного разреза на Сахалине было предотвращено ещё в феврале этого года. Тогда сотрудники полиции и Росгвардии задержали более 20 человек, которыми, предположительно, было похищено угля на сумму более 100 млн рублей.

Но прошло четыре месяца, а в компании по-прежнему не дают подробной информации о случившемся, ссылаясь на незавершённость следственных действий. Однако, как стало известно, среди подозреваемых в схеме крупного хищения угля фигурируют восемь сотрудников частной охранной организации, охранявшей предприятие.

Среди подозреваемых в совершении краж топлива восемь сотрудников частной охранной организации «Вежливые люди», которая занималась охраной разреза, рассказывает пресс-секретарь «Восточной горнорудной компании» Александр Самойлович – В настоящее время руководству частной охранной организации направлена претензия о компенсации убытка, причинённого в результате хищения угля. Кроме того, принято решение о расторжении договора охранных услуг с этой организацией.

Крупные хищения угля с производственной территории Солнцевского разреза продолжают расследоваться. Возбуждено уголовное дело, подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы. Во время обысков у подозреваемых было найдено и изъято около восьми миллионов рублей, предположительно вырученных за продажу одной из партий похищенного угля, подложные документы на вывоз ресурса с предприятия, документация, отражающая количество незаконно полученной прибыли, договоры аренды на спецтехнику и другие доказательства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram