Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Кровная месть

, 14:36

В апреле 2012 года Смоленск потрясло жестокое убийство кондуктора автоколонны 1308. Пожилую женщину долго пытали, а затем задушили в ее собственной квартире. В ухо воткнули шило…

Эта история будет иметь продолжение. Развязка трагедии произойдет через три года после бессмысленного и жестокого насилия, совершенного над смолянкой. В колонии строгого режима в Рославле на глазах у заключенных один осужденный попытается зарезать другого заточкой. Мотив преступления – месть за убийство матери.

Судебно-процессуальная машина исполнения наказаний дала сбой. Сын зверски убитой женщины не вынес соседства с нелюдем Быковым, которого отправили отбывать срок в ту же колонию, где находился Алексей Коробков. Коробкову до освобождения оставалось всего пять с небольшим месяцев.

Как пояснила старший помощник прокурора Промышленного района г. Смоленска Надежда Завьялова, в апреле 2013 года суд приговорил Жана Быкова к десяти годам и шести месяцам лишения свободы.

Алексей Коробков задумал убийство своего кровного врага через два с половиной месяца - в июле 2013-го.

Роковая посылка

«Мама, прости меня за все! Тебе бы на пенсии спокойно сидеть, а ты ходишь на работу. Встаешь в такую рань, в толчее болтаешься в автобусе. Целый день на ногах! Мама, ты у меня одна. Выйду на волю, буду заботиться о тебе. Дождись меня, пожалуйста!»

Заключенный ФКУ СИЗО-1 Коробков завершил телефонный разговор. Руки предательски дрожали, в горле застрял горький комок. Мама - единственный человек, который помнил о нем и приезжал в тюрьму на свидания. С какой любовью она собирает ему посылки, да вот беда – в местах лишения свободы на подношения близких установлен лимит: больше четырех в год нельзя. Приходится искать обходные пути, просить заключенных, от которых отказались друзья и родственники, за сигареты и чай оформлять гостинцы на себя. Таких в отряде не так уж и много. Один из таких - цыган Быков. «Мутный» человек, себе на уме. Рецидивист, в четвертый раз отбывавший срок за кражи. Пришлось обратиться к нему, тот согласился сразу. Правда, кое-то из осужденных не одобрил сделку: «Рискуешь, Коробков. У Жана хорошая память, он помнит все адреса в Смоленске, где ему приходилось искать ночлег. Наведается к твоей матери – беды не миновать!»

продолжение материала на портале "Рабочий путь"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram