Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Завершено следствие в отношении бывшего губернатора Никиты Белых

, 09:51

Завершено следствие в отношении бывшего губернатора Никиты Белых
globallookpress.com

Следствие в отношении экс-губернатора Кировского региона Никиты Белых завершилось, материалы дела переданы в суд для рассмотрения. Белых подозревается в получении взяток в особо крупном размере.

Расследование преступлений экс-губернатора Кировской области Никиты Белых завершено, материалы дела готовы для передачи в Прокуратуру для утверждения обвинительного вердикта, сообщает «Росбалт».

По словам представителя Следственного комитета РФ Светланы Петренко, Белых обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Следствие доказало два эпизода преступления.

Следствие выяснило, что первую взятку Белых получил в 2011 – 2012 годах. Бизнесмен Альберт Ларицкий заплатил Белых 200 тысяч евро. Деньги губернатор потребовал за то, что включил компании предпринимателя в список приоритетных инвестпроектов. Речь идет о компаниях ОАО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания „Кировлес“.

Когда в 2014 году у названных компаний начались проблемы с законом (невыполнение требований инвестиционных проектов), Белых уладил и этот вопрос, запросив с бизнесменов 400 тысяч евро, при получении которых он и был задержан с поличным.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram