Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

ФСБ узнала, кто скрывался в "Шалтае-Болтае" под прозвищем Шляпник

, 15:17

ФСБ узнала, кто скрывался в "Шалтае-Болтае" под прозвищем Шляпник
pixabay.com

Следственное управление ФСБ установило личность человека, скрывающегося под прозвищем Шляпник. Он являлся создателем и администратором ресурса под названием «Биржа информации», а также входил в хакерскую группировку «Шалтай-Болтай».

Он же бывший главред газеты «Ижевский наблюдатель» Андрей Некрасов. Ранее следователи полагали, что прозвище Шляпник принадлежит задержанному Александру Филинову. Настоящий же Шляпник проживает в Литве, сообщает «Росбалт».

ФСБ считает, что хакеры продавали письма из взломанных почтовых ящиков чиновников и бизнесменов через «Биржу информации». Так, руководитель одного из департаментом мэрии Москвы, чьей личной перепиской удалось завладеть хакерам, не раздумывая, согласился отдать в качестве выкупа 10 млн долларов (операция проводилась в биткоинах). При обысках у куратора "Шалтая-Болтая", экс-сотрудника ФСБ нашли 12 млн долларов.

По некоторым данным, от хакерской группировки «Шалтай-Болтай» пострадали за хакерскую группировку «Шалтай-Болтай», от действий которых пострадало порядка 30 vip-чиновников. По громкому делу хакеров-вымогателей задержано шесть человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram