Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Криминал 18+

Жуткие подробности педофильского скандала в детдоме в Петербурге

Насиловали и заставляли делать это с другими

, 09:54

Уже второй день подряд яркие микроавтобусы с красной надписью во весь борт «Дети» стоят у следственного отдела Кировского района Петербурга. На непростые, даже интимные разговоры, сюда привозят воспитанников из «Центра для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей № 8».

Следователи опросили уже около пятидесяти ребят и двадцать выпускников детдома. И практически все подтверждают страшные догадки оперов – перед ними жертвы педофилов.

Масштабные обыски по делу о сексуальном насилии над детдомовцами прошли 24 апреля. В шесть утра около сорока оперативники нагрянули сразу по девяти адресам.

- В уголовный розыск и следственный комитет доставлялись подозреваемые, которые начинали говорить практически сразу, Прямо по ходу допросов они дополняли информацию, озвучивая ранее не известных в этой теме злодеев, новые эпизоды преступлений, имена новых жертв…

Утром во вторник пресс-служба петербургского Следственного комитета отчиталась о восьми уголовных делах, которые возбудили по статье «насильственные действия сексуального характера».

- Из материалов уголовного дела следует, что с 2005 года по 2010 год в одном из детских домов, расположенном в Кировском районе, группа злоумышленников систематически совершали насильственные действия сексуального характера в отношении четырех воспитанников детского дома 1991-1995 годов рождения, - прокомментировали в ведомстве.

В понедельник по подозрению в изнасилованиях задержали трех педагогов и двоих выпускников детского дома. Это бывший директор 565-ой коррекционной школы Станислав Виноградов, воспитатель Центра содействия семейному воспитанию №8 (бывший детский дом №10) Михаил Елин, 41-летний куратор социальной гостиницы для детей-сирот "Мечта" Кирилл Покалюк. Также обвинения предъявлены выпускникам детдома - Павлу Приказчикову и Андрею Соловьеву. Арестовали пока на два месяца. Расследование уголовного дела продолжается.

Всех фигурантов уголовного дела отправили на время следствия в «Кресты». Как их там встретили, можно только догадываться.

В марте 2016 года шокирующими подробностями педагогического воспитания Яша поделился на одном из питерских форумов. Крик души молодого человека лег в основу спектакля «Незаменимые», а потом и документального фильма четверокурсницы Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Екатерины Соболевской.

35-минутный фильм «Моя история» Катя сняла прошлой весной. Проект девушка презентовала на конкурсе «Права человека-2016». Для картины жюри учредило специальную номинацию "За вклад в освещение проблем защиты прав и свобод человека».

- Мы даже не знали, куда отправили работу. Хотели лишь привлечь внимание к трагедии. В скором времени раздался звонок – меня и Яшу вызвали на беседу. Нам сказали, что ведется расследование, и фильм необходимо приобщить к делу. Мы дали расписку, где согласились, чтобы картину отправили в прокуратуру, - рассказала студентка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram