Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 18+

СМИ: Боевики получили приказ из Сирии устроить в Москве теракт в День Победы

, 06:08

СМИ: Боевики получили приказ из Сирии устроить в Москве теракт в День Победы
argumenti.ru

Следствие продолжает расследование уголовного дела о подготовке теракта в Москве на День Победы в 2016 году. Один из фигурантов дела признался, что ему пришел приказ из Сирии заняться подготовкой этого теракта.

Организаторами теракта считаются 28-летний Анваржан Тошболтоев, проживающий в Москве, а также выходцы из Ошской области - Айбек Саидов и Усман Менгликулов. Руководил их действиями из Сирии полевой командир, называющий себя Мухаммадом, сообщает «Коммерсантъ». Со своими подопечными он общался с помощью мессенджеров WhatsApp и Telegram.

По задумке организатора, террористическая группа должна была совершить нападение на людей с использованием гранатомета, взрывчатки и автоматов, но Тошболтоев наотрез отказался стрелять по людям, хотя и выполнял другие указания Мухаммада: передавал неизвестным людям деньги, получал их сам на различные цели. К примеру, ему было поручено встретиться с женщиной «с закрытым хиджабом лицом и детской коляской», которая передала Тошболтоеву $700 для покупки восьми мобильных телефонов, четыре из которых он позже спрятал на улицах города, а остальные передал некоему Холиду.

Его бойцов он должен был обеспечить оружием для выполнения теракта на Красной площади. Он ездил туда, изучал возможности заезда и быстрого отступления, смотрел, где находится охрана. В конце апреля Мухаммад сообщил молодому человеку, что подготовка к теракту вступает в заключительную стадию. По его поручению «организатор» должен был отвезти оружие «исполнителям». Арсенал находился в Ясенево, это гранатомет, семь тротиловых шашек, небольшой кусок пластита, две гранаты, два автомата АК-74 калибра 5,45 мм и несколько упаковок патронов. 2 мая Тошболтоев вместе со своими соотечественниками из этой московской квартиры поехали передавать оружие, но операция сорвалась – их задержали.

Читайте также:

Другие новости по теме "Происшествия" и "Криминал"

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram