Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Боевики, напавшие на часть Росгвардии в Чечне, застали бойцов врасплох

, 10:05

Боевики, напавшие на часть Росгвардии в Чечне, застали бойцов врасплох
globallookpress.com

Благодаря информации источников в Росгвардии и силовых структурах Чечни, стали известны подробности нападения боевиков на воинскую часть Росгвардии 3761 в станице Наурская в Чечне в ночь на 24 марта.

Боевики перелезли через ограждение части, незаметно в тумане пробрались к КПП и проникли внутрь через открытую дверь. Никаких сигналов тревоги от дежурных не последовало, поскольку они спали. Остальные бойцы были безоружны.
Военнослужащие части Росгвардии сдали оружие в комнату хранения еще вечером – так положено по внутренним правилам, рассказали источники РБК. Оружие выдается бойцам после получения сигнала тревоги с КПП, но он так и не прозвучал. Не встретив ни малейшего сопротивления, боевики перерезали спящих дежурных, забрали их автоматы и резиновые дубинки.

Зайдя на территорию части, которую они хорошо знали, так как раньше выполняли там мелкие строительные работы, боевики наткнулись на вооруженный патруль, завязалась перестрелка, во время которой шестеро нападавших были убиты. Двое их подельников «стояли на стреме» за территорией части, и как только началась стрельба, бежали. По утверждению источника из Росгвардии, один из двух сбежавших уже пойман. Таким образом, в нападении на гвардейцев участвовали восемь, а не шесть человек, как сообщалось ранее.

Пристально изучив фотографии мертвых боевиков, «Новая газета» пришла к выводу, что они были убиты в упор выстрелами в голову уже после задержания. Собеседник РБК в Росгвардии пояснил, что некоторых нападавших убил снайпер.

Из гвардейцев погибло шесть человек: двое дежурных на КПП (один остался жив благодаря тому, что «отпросился» в этот день), трое патрульных и один связист, который оказался на месте перестрелки случайно.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал целью нападения захват оружия, которое бандиты намеревались добыть в части. С его помощью затем они якобы собирались совершить резонансные теракты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram