Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Судебный процесс по делу экс-губернатора Хорошавина затянется до осени

, 09:42

Судебный процесс по делу бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и его экс-подчиненных будет продолжаться до конца лета, сообщили в Южно-Сахалинском городском суде.

Суду предстоит заслушать множество свидетелей: только по видеоконференции будут допрошены 19 человек. Завтра в суде будет рассматриваться седьмой из десяти эпизодов преступления – о передаче Хорошавину взятки в размере 66 млн рублей от экс-гендиректора стройкомпании.

По версии следствия, руководитель региона в 2009 году создал организованную преступную группу, куда вошли его советник Андрей Икрамов и заместитель Сергей Карепкин. За шесть лет представители власти незаконно получили более 522 миллионов рублей. Главного фигуранта Хорошавина обвиняют в получение взятки в особо крупном размере.

Имущество бывшего губернатора и его семьи - несколько квартир в Москве, шикарный дом на Рублевке, дорогостоящие машины и драгоценные изделия стоимостью 1,1 млрд рублей – были обращены в доход государства. При обыске у Хорошавина были обнаружены: пишущая ручка стоимостью 36 миллионов рублей, 800 единиц ювелирных изделий и около одного миллиарда рублей наличными. Сахалинский губернатор коллекционировал супердорогие часы. После ареста супруга, Ирина Хорошавина подала на развод, требуя оставить за ней московскую квартиру, в которой она проживает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram