Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Завербованный ИГИЛ 19-летний житель Самары готовил теракт к 23 февраля

, 15:18

Завербованный ИГИЛ 19-летний житель Самары готовил теракт к 23 февраля
globallookpress.com

Перед февральскими праздниками в Самарской области был задержан 19-летний местный житель, завербованный ИГИЛ. Новообращенный мусульманин готовился устроить теракт на 23 февраля.

Молодой человек был завербован через интернет эмиссарами ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в России). По их заданию и на их деньги (20 тыс. руб.) он должен был приобрести компоненты для изготовления взрывчатки. Члены группировки из Дагестана перечислили россиянину деньги, а взрывотехники из Сирии прислали инструкции.

При обыске у молодого человека нашли взрывчатое вещество мощностью 500 г в тротиловом эквиваленте, самодельный детонатор и «поражающие элементы». С помощью взрывного устройства террорист планировал взорвать служебный автомобиль с полицейскими, завладеть их оружием и «продолжить террористическую деятельность», сообщает ТАСС.

Несмотря на достаточно молодой возраст, задержанный житель Самары уже неоднократно привлекал внимание правоохранителей. Во-первых, как член религиозно-экстремистской ячейки салафитов, деятельность которой была пресечена в Самаре около года назад. Во-вторых, молодой человек, чье имя не разглашается, получал штраф за размещение в интернете материалов террористического характера.

Читайте также:

Другие новости по теме "Происшествия" и "Криминал"

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram