Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Банк наказали за лишнюю плату по кредиту

, 22:02

Банк наказали за лишнюю плату по кредиту
Фото Pixabay.com

Суд признал неправомерной хитрую схему договоров «Альфа-банка», благодаря которой тот может взимать по три платы за один кредит. Выявил её Роспотребнадзор по жалобе одного из возмущённых клиентов.

Как поясняет «Лайф», клиент согласился даже на весьма высокие проценты крупнейшего частного банка страны – 33,99% годовых, поверив положительным отзывам в интернете и начав пользоваться кредитной картой. И тут выяснилось, что банк присваивает комиссию в 7,99% от выдаваемой суммы (причем, не менее 700 рублей), а также по 250 рублей за каждый платёж по кредиту через отделение банка. Таким образом, сумма значительно превышала заявленную в договоре процентную ставку.

Привлечение Роспотребнадзором к административной ответственности банк попытался оспорить в Арбитражном суде Москвы, однако не вышло. Судья вынес решение, что любые стандартные операции по банковскому кредиту, необходимые для пользования им, должны быть бесплатны. Никакой комиссии за выдачу или внесение средств нельзя взимать в соответствии не только с законами о защите прав потребителей и банковской деятельности, но также с Гражданским кодексом.

Читайте также:

«Альфа-банк» банкротит Уралвагонзавод

Житель Кемерово отсудил у "Альфа-Банка" 45 тысяч рублей

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram