Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Подозреваемый по делу о контрабанде Борис Авакян этапирован в Санкт-Петербург

, 17:37

Как сообщает издание «Фонтанка», утром 28 июля из Москвы в Петербург оперативниками ФСБ был доставлен 34-летний петербургский бизнесмен Борис Авакян. 

Основанием для задержания хорошо известного в Северной столице экс-чиновника и бизнесмена Авакяна, имя которого тут тесно связывают с именем его бывшего тестя, уважаемого в среде прокуратуры и СК Санкт-Петербурга человека, стало уголовное дело, возбужденное по статье за «уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица».

В последние годы Борис Авакян стал завсегдатаем светской хроники, олицетворяющем преуспевание и роскошный образ жизни. Однако, оставив жену ради красавицы «мисс мира-2014» Юлии Илониной, бизнесмен утратил поддержку влиятельных родственников жены и занялся делами, которые, судя по всему, и стали причиной возникших у него проблем. 

«Заметим, пишет «Фонтанка», что Борис Авакян – известный человек среди бизнесменов и силовиков нашего города. Как чиновник он работал еще с 2010 года в Росимуществе Ленобласти, а после стал заметной фигурой в Росреестре Петербурга. Кстати, именно в этой должности он инициировал имущественную проверку Балтийской таможни и связанных с ней коммерческих организаций. С вмешательством в таможенный бизнес Авакян, как известно, связывал в интервью «Фонтанке» и нападение на себя в Music bar 11. Однако после этого инцидента ему пришлось уволиться. Также руководитель ведомства был недоволен его шикарным образом жизни.

Для многих предпринимателей и светских персон Борис Авакян символизирует успешность. Он владеет дорогими автомобилями, часто посещает престижные увеселительные заведения. При желании "Инстаграм" "мисс мира-2014" Юлии Иониной может продемонстрировать его последние увлечения.

После отставки Авакян пытался поработать в Коллегии от Евразийской экономической комиссии от Армении. Там он позиционировал себя как специалиста по предложениям в сфере интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Тем не менее круг его знакомств оставался обширным. Так, например, он продолжал поддерживать своего товарища, ранее арестованного за организацию преступного сообщества, владельца петербургского дома Cartier Дмитрия Зарубина.

В то же время он написал десятки официальных заявлений во всевозможные силовые ведомства, убеждая, что ряд высокопоставленных сотрудников в Главном управлении по борьбе с контрабандой ФТС и Службе экономической безопасности ФСБ являются коррупционерами и пытаются отнять у его друзей бизнес. При этом часто говорил, что находится под госзащитой как ключевое звено давнего уголовного дела, возбужденного в Москве.

Любопытно, что задержание Авакяна хоть и проходило в рамках уголовного дела в следствии транспортного МВД по Северо-Западу, но оперативное сопровождение было как раз из сотрудников Службы экономической безопасности и Главного управления собственной безопасности ФСБ России. А собеседники «Фонтанки» еще в конце мая этого года предрекали очередную волну обысков, которая может затронуть Бориса Авакяна.

Насколько известно «Фонтанке», Авакян был встречен днем 27 июля оперативниками в ЦУМе столицы, где у него проходила встреча с журналистом федерального СМИ, на которой Авакян убеждал его в необходимости важной для него публикации. После этого был проведен обыск в его московской квартире, а после того, как следователь его допросил, было принято решение о задержании его на двое суток. Судя по всему, если принимается решение доставлять под конвоем фигуранта из столицы, значит, следствие готово выходить на арест в суд.

Также «Фонтанке» известно, что мероприятия по этому делу начались еще в понедельник, 25 июля. Тогда обыскали несколько квартир его бизнес-партнера Ивана Сергеева, загородный дом во Всеволожском районе и вновь приходили в офис Cartier, который уже обыскивали по делу Зарубина в конце сентября 2015 года, завершает свою публикацию «Фонтанка».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram