Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Двух сотрудников Первого меда будут судить за оставленную в роженице пеленку

, 15:13

Двух сотрудников Первого меда будут судить за оставленную в роженице пеленкой. Прокуратура Петербурга сообщает, что по уголовному делу в отношении Мариам Аракелян и Галины Шломиной утверждено обвинительное заключение. Женщины попали под ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

О громком скандале стало известно в середине января 2016 года. Петербуженка Юлия рассказала, что сотрудники Первого меда после операции оставили в ее брюшной полости пеленку размерами 84 см на 117 см. Об инородном предмете в теле девушка узнала при обследовании в Военно-медицинской академии спустя почти месяц после операции.

По версии следствия, в ноябре 2015 года в Клинику акушерства и гинекологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика Павлова поступила петербурженка с излитием околоплодных вод и регулярными схватками. Пациентке была показана экстренная операция "кесарево сечение", которую провели в тот же день около 19 часов оперирующей бригадой, в которую входили врач акушер-гинеколог Мариам Аракелян и операционная медицинская сестра Галина Шломина.

Очнувшись в реанимационном отделении, женщина обратила внимание на то, что размер ее живота после родоразрешения визуально не уменьшился, кроме того в брюшной полости чувствовались резкие режущие боли, на которые она обращала внимание медицинского персонала. Однако пациентке диагностировали лишь незначительное скопление жидкости в брюшной полости и после проведения ряда медицинских процедур, на 12-е сутки после операции, молодая мать была выписана домой в удовлетворительном состоянии.

продолжение материала на портале "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.РУ" 01.07.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram