Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Ночью в Петербурге стреляли 17 раз из-за тоста в честь уголовного розыска

, 08:56

Конфликт, произошедший вечером 5 октября между сотрудниками уголовного розыска Петербурга и посетителями бара-отеля "Ландорфф" на Гороховой улице, начался из-за тоста, который был произнесен одним из полицейских. Напомним, что 5 октября все оперативники уголовного розыска МВД России отмечают свой профессиональный праздник – День сыщика.

Напомним, что около 20:30 5 октября в отеле "Ландорфф", расположенном в доме 41 по улице Гороховой, между оперативниками уголовного розыска Центрального района и посетителями лобби-бара произошла драка. Когда на место прибыли начальник 28 отдела полиции майор Шабанов и его коллега из «этнического» отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД лейтенант Ислам Хамерзаев, им также оказали сопротивление. Во время продолжившийся драки неизвестный выстрелил лейтенанту в затылок из травматического пистолета.

За столом полицейских находились два оперативника Центрального района, один оперативник Адмиралтейского района и бывший сотрудник Госнаркоконтроля. За соседним столом отдыхал ныне задержанный по подозрению в покушении на убийство петербуржец Станислав Яковлев и четверо его друзей. Известно, что у одного из них фамилия Муртазалиев. По предварительной информации, задержанный Яковлев является хорошим знакомым владельца этой гостиницы.

Конфликт начался из-за громкого тоста, который произнес один из полицейских. Его фраза соседям показалась неуместной.

Как сообщили в Следственном комитете Петербурга, с места происшествия изъято 17 гильз от травматического оружия. Также найден пистолет ИЖ, из которого стреляли в затылок лейтенанту Хамерзаеву. Второй пистолет был обнаружен в ходе осмотра.

Все полицейские, принимавшие участие в драке, были проверены сразу при приезде их руководства. Никто из них не имел ни табельного, ни травматического оружия. Кстати, Яковлев и его товарищи также не имели разрешения на ношение оружия, а изъятые пистолеты не проходят по учетам.

Если пострадавший оперативник находится до сих пор в коме, в Мариинской больнице, то задержанный Яковлев лежит в НИИ Скорой помощи с огнестрельным ранением живота. Следственный комитет собирается выходить в суд с ходатайством об его аресте, однако его изоляция напрямую связана с его здоровьем.

По мнению нашего собеседника в Управлении уголовного розыска, «в него случайно попали его же друзья, так как стрельба в тесном помещении была чрезвычайно кучная».

Начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти генерал Умнов дал поручение начальнику Управления уголовного розыска Парадееву провести служебную проверку в отношении его подчиненных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram