Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Питерская студентка пыталась вывезти в Туркмению около 1 кг опия

, 10:16

В петербургском аэропорту Пулково сотрудниками транспортной полиции  изъято около одного килограмма наркотических средств.

Как сообщили «Конкретно.ру» в УТ МВД России по СЗФО, при отработке пассажиропотока на пункте предполетного досмотра международных воздушных линий сотрудниками  линейного отдела МВД  России в аэропорту Пулково была выявлена 25-летняя женщина, вылетающая из Санкт-Петербурга в Ашхабад.

При помощи специальной досмотровой техники  в ее одежде был обнаружен и  изъят  сверток с порошкообразным  веществом. Согласно проведенному  экспертно-криминалистическому исследованию изъятое является наркотическим средством опий, массой 934,5 гр. и наркотическим  средством  героин, массой 1,5 гр.

Опий -  сильнодействующий наркотик, получаемый из высушенного на солнце млечного сока, добываемого из недозрелых коробочек опийного мака. Ранее он использовался в традиционной медицине как сильное болеутоляющее средство. Однако он быстро вызывал наркотическую зависимость, и теперь применяется лишь как сырье для получения медицинских препаратов, а также для синтеза наркотика героина.

Транспортными полицейскими установлено, что девушка  является студенткой 2 курса одного из частных образовательных учреждений города. Сверток ей передал якобы незнакомый ранее молодой человек для того, чтобы она переправила его в Ашхабад.

В настоящее время  возбуждено уголовное дело по  признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 229.1. «Контрабанда наркотических средств в крупном размере», девушка задержана в порядке статьи 91 УПК РФ. Сотрудниками транспортной полиции проводятся необходимые мероприятия для установления  всех обстоятельств произошедшего.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram