Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Криминал

В Петербурге по делу о контрабанде оружия задержаны полицейские

, 08:35

С раннего утра 13 августа в Петербурге проходят обыски по делу о контрабанде оружия из Восточной Европы транзитом через Прибалтику. Задержаны полицейские и сотрудник УФСИН.

С 6 утра сотрудники ФСБ и уголовного розыска ГУ МВД при участии оперативников УФСИН провели более десяти обысков и ряд задержаний по уголовному делу о контрабанде оружия.

По дороге на службу в автомобиле был задержан подполковник УФСИН, исполняющий обязанности начальника Уголовно-исполнительной инспекции Адмиралтейского района. Кроме него, оперативники пришли к сотруднику подразделения госзащиты ГУ МВД Лосареву и офицеру центра «Э» Петрову, ранее служившему в "оружейном" отделе ГУ МВД. У них проведены обыски по местам жительства и в рабочих кабинетах.

При задержании у уфсиновца изъят пистолет "Вальтер", в автомобиле – еще два пистолета. На рабочем месте подполковника найдены пять "вальтеров", а дома – около 30 стволов от пистолетов "Глок", один пистолет Макарова и автомат иностранного производства, как пояснил нам собеседник в полиции, в "очень красивой коробке". У других найдены комплектующие оружия.

Кроме силовиков, под подозрением находятся еще пять гражданских лиц, среди них – бывшие сотрудники СОБРа и ОМОНа.

Дело о контрабанде находится в производстве Следственного комитета Петербурга. Считается, что современное огнестрельное оружие ввозилось для продажи состоятельным петербуржцам, которые увлечены модным видом спорта – практической стрельбой. Однако присутствие пистолетов Макарова у подозреваемых дает основания полагать, что присутствовал и иной, более сомнительный рынок сбыта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram