Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Испания выдаст жительницу Новосибирска, обвиняемую в сексуальном насилии

, 17:16

Испания экстрадирует в Россию бывшую жительницу Новосибирска Сюзанну Губашеву. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, она обвиняется в похищении человека, разбое, сексуальном насилии и вымогательстве.

В декабре 1997 года в одной из квартир в Новосибирске Губашева с пособниками «совершила насильственные действия сексуального характера в отношении двух мужчин, фиксируя свои действия на фото и видеокамеры». После чего, угрожая убийством, потребовали от потерпевших 21 тыс. долларов США. В случае, если жертвы насилия откажутся предоставить сумму, Губашева обещала распространить сделанные фото и видео.
Затем, связав потерпевших, преступники похитили у них три тысячи рублей, 200 долларов США, мобильный телефон, соболиную шапку и документы.

Губашева скрылась от правоохранительных органов. В феврале 1998 года она была объявлена в федеральный розыск, а в январе 2011 года – в международный.

Сначала уроженка Новосибирска жила в Италии, после в Швеции, а на территории Латвии ее задержали правоохранители. Однако по законам данного государства, срок давности уголовного дела в отношении злоумышленницы истек, поэтому ее отпустили на свободу.

Только в сентябре 2014 года Губашеву задержали на территории Испании.

Сегодня Губашеву экстрадируют в РФ в сопровождении сотрудников ФСИН и российского бюро Интерпола.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram