Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Благовещенск → Криминал

Дальневосточная элита покидает свои посты в связи с уголовными делами

, 14:07

Космодром «Восточный» не только уже принимает сигналы с МКС и готовится к запуску 25 декабря первой ракеты, но и вносит коррективы в органы власти дальневосточных регионов. Уголовные дела заводятся с размахом – от Москвы до Владивостока. Представители дальневосточной политической элиты покидают свои посты в связи с попаданием в число фигурантов «космодромных» уголовных дел.

Из-за стройки космодрома прибавилось работы и у полиции, и у прокуратуры, и у следственного комитета, и у судов.

Благовещенцы поневоле

Амурские политики и другие более или менее известные люди в уголовных делах, связанных с космодромом «Восточный», не «засветились». Из известных политиков области в связи с космодромом под внимание правоохранительных органов попадал, пожалуй, только депутат областного Заксобрания Алексей Спиридонов. Ему, как руководителю ОАО «Амурдорснаб», предостережение о недопустимости нарушений закона об оплате труда вынес сам заместитель генерального прокурора России Юрий Гулягин в ходе своего визита в Благовещенск. Кроме Спиридонова такие предостережения получили и руководители других компаний, занимающихся строительством космодрома «Восточный». Визит замгенпрокурора случился в конце апреля, а уже 5 мая Роструд на своем сайте называл ОАО «Амурдорснаб» в числе компаний, полностью ликвидировавших выявленную ведомством задолженность по зарплате.

Про жителей Амурской области, ставших фигурантами уголовных дел, связанных с космодромом «Восточный», ничего не известно. Зато благовещенцами поневоле стали руководители двух компаний, зарегистрированных на западе страны, – они здесь отбывают арест. Директор фирмы из Санкт-Петербурга Роман Суворов был задержан в северной столице и доставлен в Амурскую область. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, повлекшая тяжкие последствия). Речь идет о 3,5 миллиона рублей. По сравнению с суммами, фигурирующими в других уголовных делах, связанных с космодромом, это сущая мелочь… Другой гость из европейской части России, который сейчас находится под арестом в Благовещенске, – Сергей Терентьев. Его компания ООО «Стройиндустрия-С», зарегистрированная в Сочи, получила общероссийскую известность после того, как ее работники объявили голодовку и с ними пообщался вице-премьер Дмитрий Рогозин (даже оставивший работягам свой номер телефона, чтобы звонили, если что). Сергей Терентьев обвиняется по двум статьям:  ч. 3 ст. 145.1 УК РФ и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в крупном размере). 8 июня благовещенский городской суд продлил ему срок пребывания под стражей до 6 июля.

продолжение материала на портале "ТЕЛЕПОРТ2001.РУ" 01.07.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram