Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Благовещенск → Криминал

Неравнодушные граждане помешали дерзкому ограблению продуктового магазина

, 13:18

Дерзкое ограбление одного из продуктовых магазинов города провалилось благодаря оперативности полицейских и активной помощи неравнодушных горожан. В начале весны двое молодых людей избили женщину-продавца и пытались похитить деньги из кассы. Следствие длилось два месяца. Подробности узнавал наш корреспондент.

«Не попить ли нам пивка…»

В один из мартовских дней два закадычных друга отмечали очередную встречу у одного из них дома. Молодые люди (1992 и 1993 годов рождения), оба жители областного центра, работой себя не утруждали, семейными отношениями также не были обременены. Откуда брали деньги на хлеб насущный, можно только предполагать. Однако в этот день деньги на выпивку и закуску у них нашлись. Впрочем, к семи вечера припасы закончились, а кушать и пить все еще хотелось. Возник вопрос: где взять наличные? Тогда один из приятелей вспомнил, что в близлежащем квартале есть продуктовый магазин. Лавка располагалась удачно, в стороне от тротуара, с торца жилого дома. Двери выходили на территорию казенного учреждения, ограниченную гаражной застройкой. Предположив, что к концу рабочего дня в кассе должна была накопиться изрядная выручка, собутыльники решились на ограбление. Злодеи знали, что обычно в вечернее время в магазине остается только один продавец. Так что препятствий к исполнению задуманного не предвиделось. Оставалось обговорить детали. По словам помощника прокурора г. Благовещенска Светланы Левченко, инициатор авантюры Иванов не хотел, чтобы продавец запомнила его лицо. Поэтому он изготовил маску из подручных материалов.  Проделал прорези  в черной трикотажной шапке, принадлежавшей приятелю. Его знакомый Сидоров по этому поводу не волновался.  Вероятно, рассчитывал запугать беззащитную женщину так, чтобы она потом не вспомнила его личность. Не исключено, что именно для целей устрашения он прихватил с собой отвертку, которой, впрочем, так и не воспользовался. Также злодеи в целях «конспирации» обменялись куртками. Впоследствии этот поступок сыграл с одним из них злую шутку. Следователь СО МО МВД России «Благовещенский» Кристина Сорокина в свою очередь отметила беспечность грабителей. Они даже не подумали о наличии в торговой точке камер наблюдения и тревожной кнопки. Такая защита от посягательств практикуется в большинстве городских предприятий.

«Говори, где деньги!»

Итак, «тщательно» подготовившись, сообщники отправились на дело. К магазинчику они подошли в начале девятого. Иванов натянул маску. Убедившись, что поблизости нет прохожих, напарники вошли в магазин. По стечению обстоятельств торговый зал оказался пуст, и никто не мог воспрепятствовать Иванову и Сидорову совершить задуманное ограбление.  Предварительно злодеи договорились, что Сидоров нападет на продавщицу и попытается быстро сломить ее сопротивление. Тем временем Иванов заберет из кассы деньги.  Поэтому Сидоров сразу же прошел за прилавок, своих намерений он не скрывал. Женщина  поняла по его взгляду и угрожающей позе: парень не за покупками пришел. Испугавшись, но не показывая виду, она все же спросила его: «Молодой человек, вы куда идете?» Одновременно исхитрилась несколько раз нажать тревожную кнопку. Ее самоотверженность позволила сотрудникам полиции вовремя узнать о преступлении и быстрее прибыть на место происшествия. Потом события развивались стремительно. Сидоров налетел на женщину, с размаху ударил по голове и пнул в бедро. От боли она растерялась. Тогда, не давая ей опомниться, Сидоров продолжил ее избиение, выкрикивая требования показать, где лежат деньги.  Его приятель Иванов вторил ему из торгового зала: «Говори, где деньги». Участия в избиении он не принимал.

продолжение материала на портале "ТЕЛЕПОРТ2001.РУ" 27.05.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram