Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Дело об убийстве журналиста "Новой газеты" дошло до суда спустя 15 лет

, 19:57

Уголовное дело в отношении предполагаемого заказчика нападения на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова передано в суд, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

В организации этого преступления обвиняется Сергей Доровский. На момент убийства Домникова он был заместителем главы администрации Липецкой области. Как считают следователи, мотивом стала месть за опубликованные журналистом критические статьи.

В ходе расследования установлено, что в марте 2000 года Доровский, занимавший пост замглавы администрации Липецкой области, склонил своего знакомого Павла Сопота к нападению на журналиста, который написал критическую статью о Доровском. В свою очередь Сопот обратился к лидеру группировки "«Тагирьяновских" Эдуарду Тагирьянову, который поручил своим подчиненным атаковать журналиста.

В результате 12 мая 2000 года Домникова подкараулили в подъезде и нанесли ему несколько ударов молотком. Журналист скончался в больнице.

Спустя почти 10 лет с момента совершения преступления, уголовное дело было передано в ГСУ СК России по городу Москве и следователи смогли установить всю цепочку от заказчика и организаторов до исполнителей и других соучастников нападения на Домникова, а также воссоздать все обстоятельства преступления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram