Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Мошенники в столичном салоне красоты обманули сотни клиенток

, 12:39

Сотрудники одного из салонов красоты в Москве обманули сотни клиенток. Схема проста: приглашали на бесплатные процедуры и незаконно оформляли на посетителей кредиты. Жертвами аферистов стали более 300 человек, сообщил столичный главк МВД в пятницу.

Сотрудники колл-центра приглашали клиентов на бесплатные процедуры для лица и волос. При себе необходимо было иметь только паспорт - якобы для учета или оформления отзыва о процедуре, или по другому надуманному поводу.

Сотрудники делали копии паспортов и готовили необходимые документы для оформления кредита. После этого "под различными предлогами и уговорами клиенты ставили подпись на документах". Что характерно - многие даже не читали, что именно они подписывают. Например, некоторым клиентам сотрудники фирмы объясняли, что это документы о рассрочке платежа.

Но это ещё не всё - у следствия имеются веские доказательства того, что злоумышленники могли подмешивать в предлагаемые клиентам напитки психотропные вещества. Так, одна из потерпевших после проведенной процедуры и подписания предоставленных документов почувствовала себя плохо и обратилась за помощью в медицинское учреждение, в результате чего были выявлены следы наркотического вещества в её крови.

"В ходе следственных действий сотрудниками полиции выявлено еще 300 преступлений… Материальный ущерб каждого потерпевшего от действий злоумышленников варьируется от 40 до 200 тысяч рублей. Следствие полагает, что пострадавших может быть намного больше", — говорится в сообщении.

Дело возбуждено по статье "Мошенничество". В результате обыска опрошены сотрудники студии красоты, изъята косметика, а также финансово-хозяйственная документация, в том числе кредитные договоры с клиентами. В рамках дела также была арестована одна подозреваемая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram