Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Высокопоставленный сотрудник мордовского МЧС попался на взятке

, 17:53

В понедельник прокуратура Мордовии выступила с разъяснениями по факту ареста правоохранительными органами высокопоставленного сотрудника регионального Управления МЧС. Полковник Юрий Иноземцев был задержан при получении взятки от руководителя коммерческой организации. Возбуждено уголовное дело.

По данным прокуратуры, главный государственный инспектор Республики Мордовия по пожарному надзору Юрий Иноземцев вымогал взятку у директора коммерческой организации, занимающейся монтажом, установкой и обслуживанием пожарных охранных систем и сигнализаций.

За "покровительство", которое он мог оказать используя свое служебное положение, Иноземцев запросил 150 тысяч рублей. В случае отказа он, как должностное лицо, отвечающее за надзорные функции в МЧС, обещал значительно осложнить производственную деятельность коммерческой организации. Руководитель компании был вынужден согласиться. Однако, после того, как с Иноземцевым были обсуждены все детали передачи денег, он обратился в региональное Управление ФСБ, где и сообщил о факте вымогательства у него крупной денежной суммы. Все последующие контакты коммерсанта с полковником Иноземцевым проходили под контролем оперативников УФСБ и фиксировались на видеопленку. Первая сумма – 50 тысяч рублей – была передана заместителю начальника Главного управления МЧС РФ по РМ в конце сентября, а 8 октября при передаче оставшихся ста тысяч Иноземцев был задержан.

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Республике Мордовия в отношении Иноземцева возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере, сопряженное с ее вымогательством), ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 13 лет. Учитывая то, что Иноземцев может повлиять на ход расследования дела, Ленинский районный суд Саранска по ходатайству следователя избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram