Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Криминал

На Дону будут судить ещё двоих бывших «водяных королей»

, 21:09

В Ростове-на-Дону завершено расследование уголовного дела в отношении руководителей ОАО «Донская Водная Компания», обвиняемых в преднамеренном банкротстве и легализации денежных средств. Как полагают полицейские и следователи, руководители ОАО «ДВК» при помощи круговой вексельной схемы похитили денежные средства абонентов на сумму более 300 миллионов рублей. Ранее, в декабре прошлого года, суд приговорил заместителя генерального директора этой же коммерческой фирмы Николая Стукалова к трём годам лишения свободы.

Как сообщили «АН-онлайн» в региональном управлении СК РФ, Станислав Чумаков и Игорь Смыков обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) п. «а, б» ч.2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения преступления).

По версии следствия, в 2007-2008 г.г. Чумаков и Смыков, являясь учредителями ООО «Дон ВК Шахты», ООО ВК «Зверево», ООО «Дон ВК Гуково», ООО ВК «Гуково», и создав данные организации с целью оказания заведомо убыточных услуг по водоснабжению в пользу ОАО «Региональный водоканал Дон ВК Юг», а в последствии ОАО Водный холдинг «Дон ВК Юг» и ОАО «Донская Водная Компания», где они также являлись учредителями и руководителями, совершили противоправные действия по выводу денежных средств указанных организаций и их преднамеренному банкротству.

Кроме того, следствием получены доказательства неправомерного перезаключения договоров на поставку воды и водоотведение с потребителями ОАО «ДВК» в отсутствие установленных тарифов. В ходе следствия в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением в отношении Чумакова и Смыкова направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram