Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В столице Еврейской автономии произошёл акт вандализма

, 08:04

В ночь на 27 мая, понедельник, на сопке, расположенной в районе биробиджанского завода «Дальсельмаш», злоумышленниками был спилен 5-метровый православный крест. По словам атамана Виктора Сизова, произошедшее — позор на всю Россию.

Как сообщил корреспонденту «АН-онлайн» атаман Среднеамурского окружного казачьего общества Виктор Сизов, в этом году казаки Еврейской автономии выдвинули идею: увековечить в Биробиджане память о казаках-первопроходцах, которые осваивали Дальний Восток России. Идею возведения мемориального сооружения (в виде поклонного креста) поддержали мэр Биробиджана Андрей Пархоменко и представители Биробиджанской епархии.

«Из лиственницы был изготовлен пятиметровый крест весом около 300 килограммов, который решили установить на одной из самых высоких точек в Биробиджане — на вершине сопки, расположенной рядом с заводом «Дальсельмаш», на западном въезде в город. 24 мая казаки доставили массивный крест к месту назначения, и на машине «ГАЗ-66» с третьей попытки поднялись на вершину сопки. Установленный крест окропили святой водой представители Биробиджанской епархии, после чего казаки двое суток несли охрану. Затем мы свой пост сняли, успокоились, а зря. Этой ночью злоумышленники разворотили подножие (камни), спилили крест и бросили его на склоне сопки. Это чудовищный акт вандализма, позорящий Еврейскую автономию на всю Россию», - рассказал Виктор Сизов.

По его словам, он намерен обратиться в органы правопорядка (полицию, ФСБ, прокуратуру), чтобы вандалов, надругавшихся над православным крестом, нашли и подвергли уголовному преследованию. Взамен спиленного символа православия казаки планируют установить железный аналог высотой более пяти метров. «Спилить его будет трудновато. Только - взрывать», - пояснил Виктор Сизов.

Как сообщила корреспонденту «АН-онлайн» представитель пресс-службы МОВД «Биробиджанский» Екатерина Лукьянова, тревожный сигнал в дежурную часть полиции областного центра поступил в час ночи. Неизвестный мужчина сообщил, что он фотографировался на дальсельмашевской сопке и увидел, как какие-то люди что-то нехорошее делают с крестом.

«Через пять минут наряд полиции с кинологом был уже на месте происшествия. В кустах мелькнул чей-то силуэт, служебная собака взяла след, и вскоре были задержаны два гражданина (мужчина и женщина), находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Они отрицают, что имеют отношение к акту вандализма. Сейчас ведётся проверка. Крест был спилен под корень. Сегодня его должны водрузить на место представители МЧС, и будет проводиться экспертиза — как спилили. Каких-либо инструментов на месте происшествия не обнаружили», - рассказала Екатерина Лукьянова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram