Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Криминал

За махинации бывшему вицемэру Волжского всего-то запретили работать на госслужбе

, 15:15

Прокуратура Волжского – города-спутника Волгограда - настаивает на ужесточении приговора бывшему первому заместителю главы администрации Волжского Михаилу Кубанцеву. За сложную схему откатов, идейным вдохновителем которой как раз и был вице-мэр, обвинение планировало осудить чиновника на срок в 3,5 года колонии общего режима. Но городской суд Волжского приговорил Кубанцева… всего лишь на 5 лет лишил его права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Думается, что прокуратура Волжского неспроста оспорила этот странный приговор, посчитав его слишком мягким. Судом и следствием было установлено, что в 2008 году Михаил Кубанцев помог своему близкому другу, директору ООО «Строительные технологии», продать здание. Кубанцев знал, что помещение подлежит сносу, и, тем не менее, инициировал его покупку. Да к тому же от лица администрации Волжского за 13,4 бюджетных миллиона. И это при том, что фактическая стоимость этого недостроенного объекта не превышала 4 млн. рублей. Потраченные 13 млн. были выделены на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В дальнейшем достроить дом не представилось возможным, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также причинение ущерба городскому бюджету в сумме свыше 9,4 млн рублей.

Кроме того, в том же 2008-м году без проведения конкурса чиновник поручил ООО ЦПИО «Нижневолжскпроект» выполнить работы по проектированию детского сада. И дал указание МУ «Городское строительство» утвердить сводный сметный расчет на сумму свыше 17,4 млн. рублей. На самом же деле, по результатам проведенного аукциона стоимость проекта по конкурсной документации составила 6 млн. 675 тыс. рублей. Сметный расчет «Нижневолжскпроекта» использовался при строительстве детсада, но оплачен был не в полном объеме. ООО ЦПИО «Нижневолжскпроект» обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области и с администрации Волжского было взыскано 10 млн 497 тыс. рублей. Таким образом, в результате незаконных действий Кубанцева бюджету города Волжского был причинён ущерб в особо крупном размере.

Еще одно дело об откатах и махинациях с государственными деньгами передано в суд в Волгограде. Бывший директор госпредприятия Волгоградавтодор и его знакомый коммерсант «заработали» на ремонте дорог больше 64 миллионов рублей.

С декабря 2007 по июнь 2009 года бизнесмен и руководитель госпредприятия сознательно закупали строительные материалы для дорожного ремонта по завышенным ценам. Сверхприбыль оседала на счетах подставных фирм. Теперь им обоим грозит до десяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram