Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Криминал

В Волгограде "растворились" арестованные ценности на сумму 13 млн. рублей

, 11:02

Арестованное имущество, вместо того, чтобы продавать, уполномоченная фирма похитила у  территориального управления Росимущества в Волгоградской области. Речь идет о мошенничестве на сумму около 13 миллионов рублей. О возбужденном по этому поводу деле сообщает Генпрокуратура РФ.

По данным ведомства, 6 июля 2012 года между управлением Росимущества и ООО "ОПТТрейд" был заключен контракт на продажу арестованного имущества должников. Но по истечении срока договора документов на продажу 40 автомобилей, более 300 единиц бытовой и компьютерной техники не оказалось. Каким-то образом «растворились» и квартира, 2 жилых дома и 1 земельный участок.

Полицией Волгограда возбуждено уголовное дело по факту присвоения арестованного имущества общей стоимостью 13 млн рублей. При этом, не исключено, что происходило это с согласия самих чиновников Росимущества. Прокурорская проверка вскрыла многочисленные факты того, как чиновники этого ведомства попросту игнорировали требования федерального законодательства по контролю за работой организаций, осуществляющих реализацию арестованного и конфискованного имущества.

Например, прокуратурой  Волгоградской были вскрыты факты, когда сотрудники фирмы "ОПТТрейд" сами разъезжали на арестованных машинах, переданных им для продажи. А один из бывших владельцев, лишившийся машины за долги, периодически получал штрафы за нарушения правил дорожного движения. И только то, что эти аварии были зафиксированы камерами видеонаблюдения на дорогах Волгограда, помогло установить истинных виновников.

Прокуратура Волгоградской области потребовала привлечения к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц территориального управления Росимущества и взяла расследование дела под свой контроль.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram