Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Криминал

В Волгограде для двух экс-чиновников по-разному закончился домашний арест

, 15:50

В Волгограде бывшему руководителю комитета по делам молодежи области Владимиру Васину, которому инкриминируют мошенничество в особо крупном размере, теперь не нужно сидеть под домашним арестом. Центральный районный суд заменил эту меру пресечения на подписку о невыезде. Об этом «АН-онлайн» стало известно со ссылкой на пресслужбу облсуда.

По данным следствия, в конце мая 2010 года Васин провернул 6-миллионную аферу с путевками в детские оздоровительные лагеря. С помощью подставных фирм, найденных по его просьбе помощницей Ириной Оленевой, он обналичил бюджетные средства, выделяемые в качестве компенсации за приобретение организациями путевок для детей своих сотрудников. Но сам Васин считает свое дело «заказным» и вину свою не признает. Протестуя против «незаконного» обвинения чиновник даже объявлял голодовку и похудел со 108-ми до 78-ми кг.

А между тем, всего лишь днем раньше по решению этого же суда обвиняемого в мошенничестве бывшего профсоюзного лидера Волгограда Вячеслава Кобозева из-под домашнего ареста взяли под стражу. На этом настояла прокуратура Центрального района в связи с тем, что подсудимый весьма вольно трактовал условия меры пресечения. 

 В апреле прошлого года подписка о невыезде для подсудимого Кобозева была заменена на домашний арест, при этом накладывались ограничения. Из дома Кобозеву разрешалось выходить только в поликлинику, аптеку, в ближайший продуктовый магазин и в суд

Однако, подсудимый маршруты прокладывал несколько иные. Как рассказала «АН-онлайн» старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в частности, посещал нотариальную контору. А также общался со свидетелем по уголовному делу, который впоследствии изменил свои показания.

Среди десятка инкриминируемых подсудимому эпизодов по версии следствия и прокуратуры -- незаконное отчуждение такого имущества профсоюзов, как гостиница "Турист" на берегу Волги, и ледовый каток во Дворце спорта Волгограда, общая стоимость которых оценивается почти в 190 миллионов рублей. Числится среди прочего за Кобозевым и незаконное хранение оружия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram