Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

В Ленобласти выявлена несанкционированная врезка в нефтепродуктопровод

, 10:55

Закопанный в землю армированный шланг отвода от врезки был заведён в один из ангаров на территории совхоза им. Тельмана.


 Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в ходе реализации оперативной информации сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции было установлено место несанкционированной врезки в магистральный нефтепродуктопровод в Тосненском районе Ленинградской области, а также место хищения дизельного топлива из данной врезки.


Участники организованной группы осуществили несанкционированную врезку в магистральный нефтепровод в районе посёлка Тельмана. Закопанный в землю армированный шланг отвода от врезки был заведён в один из ангаров на территории совхоза им.Тельмана. Через приборы учёта и контроля за давлением шланг был подведён к закамуфлированной в прицепе-рефрежираторе ёмкости для хранения украденного топлива. Организаторы незаконной врезки использовали технические средства для контроля за украденным топливом, наблюдая за показаниями счетчика с помощью веб-камеры, передающей изображение через GSM-передатчик.


Оперативники полагают, что недоверчивые похитители сами опасались стать жертвами обмана со стороны водителя, самостоятельно наполнявшего ёмкости и перевозившего топливо к местам сбыта. Возможно, похищенное топливо сбывалось через сеть АЗС, финансово-хозяйственную деятельность которых и предстоит проверить сотрудникам полиции.
В ходе дальнейшего проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции была задержана автомашина "МАН" с тентовым прицепом, в кузове которого в ёмкости, оборудованной кустарным способом, транспортировалось похищенное дизельное топливо объёмом около 50 тонн.

Таким образом, как считают полицейские, злоумышленники, действовавшие не более двух месяцев, смогли вывезти около 1,5 тонн похищенного горючего. Количество похищенного топлива и ущерб, нанесенный владельцам, устанавливается. В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к хищению топлива из несанкционированной врезки, а также задержанию уже известных лиц.


Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 158 УК РФ. Данная статья предусматривает наказание лишением свободы сроком до 6 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram