Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

В Петербурге осужден «генерал-лейтенант» Интерпола

, 11:17

Вступил в законную силу приговор Дзержинского районного суда в отношении 49-летнего  Виктора Антошкина, бывшего сотрудника органов МВД. За вымогательство и разбой он приговорен к 4 годам и 7 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Как выяснилось, майор милиции в отставке занимался сомнительными делами. Имел при себе липовую «ксиву» генерал-лейтенанта Интерпола. В кругу знакомых он объявил себя «решальщиком» вопросов.


К новоявленному «мировому судье» потянулись собутыльники. Они кардинально требовали «решать вопросы». Так, к примеру, к нему обратился один из знакомых, попросив урегулировать конфликт с соседкой по коммунальной квартире. Антошкин прибыл для «профилактической беседы» в жилом доме №2/12 на ул. Фурштатской и избил женщину. В качестве устрашения устроил стрельбу из травматического пистолета. За «труды праведные» лжегенерал «экспроприировал» у потерпевшей тысячу рублей, а затем требовал в качестве т.н. «отступных» еще и 200 долларов США. Впоследствии, при получении названной суммы бравый майор МВД и был задержан.


Кроме того, помимо перечисленных злодеяний, «генерал-лейтенант Интерпола» засветился и в другом преступлении, которое он совершил в мае нынешнего года. В школе №189 произошла странная история. Некая женщина пыталась арендовать в здании помещение, настойчиво оставив в задаток определенную сумму денег, после чего и ушла. Трудно сказать, кто был на самом деле автором этой провокации, однако улаживать сложившуюся ситуацию с директором школы вызвался непосредственно Антошкин. Он требовал для «решения вопроса», чтобы замять уголовное дело, 225 тысяч рублей. Кстати говоря, названного уголовного дела, которым бравировал лжегенерал, не существовало и в помине. В качестве «первого транша» Антошкин с руководства школы взял 35 тысяч рублей, а впоследствии пришел и за остальными – 190 тысячами рублей. Деньги с его слов ему нужно было передать в правоохранительные органы для «решения вопроса». 25 мая «решальщик» был задержан с поличным сотрудниками ФСБ.


Антошкин вряд ли может пожаловаться на отсутствие правовой культуры. В наличии у него два высших образования – юридическое и историческое К тому же, пенсионер МВД, ранее служил в подразделении питерского спецназа СОБР, в угрозыске и других службах ГУВД Петербурга. В последние годы Антошкин не работал, занимался частным извозом. В августе 2012 года отставник, несмотря на свое боевое прошлое, Дзержинским судом Петербурга был осужден и приговорен к 1 году и 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 процентов заработной платы в фонд государства. А теперь в его «послужной список» добавился и еще один вполне реальный тюремный срок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram