Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Бокситогорский центр социального обслуживания наживался на стариках

, 10:25

Руководство центра заключило 30 договоров на обслуживание пенсионеров и инвалидов,  услуги которым не представлялись. За такую «заботу» о немощных центр получил 0,5 миллиона рублей. 

Как сообщает прокуратура Ленинградской области, сегодня утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей заведующей отделением Центра социального обслуживания населения Бокситогорского муниципального района. Женщина обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки исполнения законодательства в сфере защиты прав и интересов пенсионеров и инвалидов. Как полагает следствие, с января 2009 по март 2012 гг. руководство социального учреждения с целью завышения объема работы по социальному обслуживанию престарелых лиц и увеличения финансирования заключило 30 договоров на обслуживание пенсионеров и инвалидов. Фактически по данным договорам прописанные услуги не предоставлялись. При этом заведующая, имея доступ к необходимым сведениям, лично оформила 10 договоров без согласия пенсионеров, подделав их подписи.

На основании данных договоров из бюджета Ленинградской области на счет муниципального автономного учреждения «Центр социального обслуживания населения» были необоснованно перечислены денежные средства в сумме около 500 тыс. рублей. По результатам проверки заведующая центра в апреле 2012 г. была уволена. Уголовное дело будет направлено в Бокситогорский городской суд для рассмотрения по существу. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram