Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В Калининграде полицейские после приказа начальника избили бизнесмена

, 15:14

Замначальника отдела полиции городского УВД в Калининграде задержан по подозрению в безосновательном приказе задержать местного бизнесмена, которого впоследствии жестоко избили полицейские.


 В феврале 2012 года в полицию обратился местный предприниматель. По его словам, в декабре прошлого года сотрудники специальных подразделений ОВД незаконно задержали его и применили к нему насилие.
Полицейский незаконно дал указание доставить коммерсанта в отдел полиции. В ходе выполнения данного приказа  к потерпевшему безосновательно была применена физическая сила, после чего его долгое время удерживали в отделе полиции.


Следователи задержали подозреваемого в данном преступлении. Им оказался 34-летний заместитель начальника отдела полиции №1 УВД Калининграда. Возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий", максимальная санкция которой - лишение свободы на четыре года. Следствие направило в суд ходатайство о заключении замначальника отдела полиции под стражу. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.


 В ходе расследования дела следствие даст правовую оценку действиям и других сотрудников полиции, принимавших участие в задержании предпринимателя, сообщает РИА Новости. Сейчас расследуется аналогичный случай . В апреле нескольких сотрудников полиции Черняховска (Калининградская область) также обвинили в превышении должностных полномочий.
По версии следствия, подозреваемые вывезли за город 26-летнего местного жителя, надели на него наручники и избили.  После этого мужчине на голову надели полиэтиленовый пакет и удерживали его, перекрывая доступ воздуха. Таким образом полицейские хотели добиться от него признательных показаний в совершении угона машины.


По данному делу был взят под стражу начальник участковой службы Черняховского отдела полиции. Вместе с ним в преступлении подозреваются еще трое полицейских.  Для расследования преступлений, совершенных сотрудниками полиции, в СК созданы следственные группы из числа наиболее опытных следователей и криминалистов. Следственно-оперативные мероприятия проводятся совместно с сотрудниками службы собственной безопасности областного УМВД и регионального управления ФСБ.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram