Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В США арестован "Быстрый Эдди", 19 лет бегавший от британского правосудия

, 12:56

В Соединённых Штатах полиция Миссури арестовала Эдварда Джона Мэхера, разыскиваемого британскими властями с 1993 г. за угон инкассаторского фургона с 1 млн фунтов стерлингов наличными в английском городе Феликстоу.

Мэхер, получивший прозвище "Быстрый Эдди", 19 лет назад работал в охранной фирме. Дождавшись момента, когда напарник отправился забирать очередную партию наличности из банка, преступник скрылся на инкассаторской машине.

Как сообщили официальные представители Федерального бюро расследований, все эти годы 56-летний Эдвард Джон Мэхер скрывался под именем своего брата Майкла, иногда также представляясь Стивеном Кингом, передает ИТАР-ТАСС. В США он приехал в поисках работы в 1998 г. и после нескольких лет странствий осел в городе Озарк.

Настоящее имя преступника всплыло благодаря внимательности анонимному информатору, сообщившему им о том, что в округе проживает тот самый "Быстрый Эдди".

По стечению обстоятельств, Мэхер прибыл в участок для того, чтобы внести залог за своего сына - Ли Кинга, совершившего мелкое правонарушение. В тот момент к нему подошел детектив и сказал, что знает его настоящее имя, но не может арестовать без соответствующего ордера. По словам Ли Кинга, первоначально отец собирался снова удариться в бега, однако в итоге передумал и сдался полиции и ФБР.

На этой неделе ему были предъявлены обвинения в незаконном пребывании на территории страны и нелегальном хранении огнестрельного оружия. В настоящий момент власти США ожидают действий со стороны Соединенного Королевства - в случае, если на Мэхера поступит соответствующий запрос, суд будет разбирать также дело об экстрадиции.

Семья "Быстрого Эдди" не знала о нем правды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram