Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

88 пенсионеров, покупателей БАДов, обманули на миллионы

, 17:53

Лефортовский суд Москвы сегодня вынес решение по делу об обмане пенсионеров на 32 млн рублей.  Преступники получили наказания от условных сроков до трех с половиной лет реального заключения.


 Подсудимые в 2009 году создали ООО «Логос». Схема их действий была проста и основывалась на базе клиентов организации, которая продавала людям биологически активные добавки (БАД). Список клиентов имел один из членов преступной группы, работавший ранее в продаже БАД.
Мошенники звонили гражданам, которые числились в клиентской базе, и сообщали им, что правоохранительные органы пресекли деятельность организации, которая ранее продавала БАД. Звонившие также ставили в известность, что все клиенты закрытой фирмы имеют право на получение компенсаций, однако для этого необходимо перевести на указанный счет определенную сумму. Мошенники обосновывали денежный перевод необходимостью уплатить налоговый или страховой сбор.
 Преступникам поверили  88 человек – в основном пенсионеры. Один их них даже продал собственную квартиру, так как злоумышленники каким-то образом убедили мужчину перевести им 3 млн рублей.
На суде обвиняемые полностью признали свою вину. Для того чтобы избежать сурового наказания, мошенники прикрылись справками о заболеваниях и наличии детей и родителей-пенсионеров.
Кто-то даже принес положительные характеристики с места работы. Одна из подсудимых на момент вынесения приговора была беременна, сообщает Взгляд.ру.
 Суд внял просьбам подсудимых и вынес достаточно мягкие приговоры. Обвинение примет решение об обжаловании либо необжаловании приговора Лефортовского суда в течение 10 дней после вынесения приговора.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram