Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Криминал

Начальник следователя Дмитриевой схлопотал "строгач"

, 12:47

Глава Министерства внутренних дел России Рашид Нургалиев объявил строгий выговор руководителю главного следственного управления ГУ МВД по Москве генералу Ивану Глухову, а его замам назначена служебная проверка.

Об этом сообщил сегодня начальник ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев.

Выступая на итоговой коллегии ведомства, он отметил, что выговор был объявлен Глухову за "серьезные недостатки в организации управленческой деятельности", передаёт ИТАР-ТАСС.

"АН" писали, что 18 января бывшему сотруднику центрального аппарата МВД, фигуранту по делу следователя Нелли Дмитриевой Максиму Каганскому было официально предъявлено обвинение.

Напомним, Главным следственным управлением по Москве Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении старшего следователя по особо важным делам СЧ ГСУ ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриевой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).

5 октября 2011 года следователь Нелли Дмитриева была арестована по подозрению в крупной взятке.

По тому же делу был объявлен в розыск бывший сотрудник МВД, глава строительной компании Максим Каганский, заработавший после увольнения из органов внутренних дел репутацию "коррупционного связного", "развозчика" денег и "решальщика" различных проблем.

По версии следствия, Каганский должен был передать Дмитриевой три миллиона долларов в качестве взятки за закрытие уголовного дела о контрабанде томографов. Деньги бывший милиционер получил от предпринимателя,  одного из руководителей ООО "Медика" Бориса Юдина, поставлявшего томографы  в больницы республики Карелия по завышенным ценам.

Следствием установлено, что два миллиона из трех предназначались Каганскому, один миллион - Дмитриевой. 

Напомним, ранее объявленный в международный розыск бывший милиционер фигурант нашумевшего уголовного дела о коррупции в ГСУ ГУВД Москвы  Максим Каганский написал открытое письмо. Каганский  обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву, генпрокурору Юрию Чайке и председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram