Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Криминал

ГУВД: В Подмосковье 69-летняя мошенница "заработала" более 19 млн рублей

, 12:25

Представитель пресс-служба ГУ МВД по Московской области сообщил "Аргументам.ру", что накануне, 7 июня, по факту мошеннических действий СУ при УВД по Истринскому району было возбуждено уголовное дело в отношении местной пенсионерки по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ - мошенничество.

Следствие установило, что 69-летняя местная жительница предложила свои посреднические услуги своему знакомому по покупке земельного участка в деревне Лобаново Истринского района.

Мужчина передал ей в декабре 2007 года 2 928 000 рублей, затем в апреле 2008 года еще 2 585 000 рублей. Женщина получив деньги, исполнить свои обязательства не намеревалась и в государственные органы, уполномоченные решать вопрос о предоставлении земельных участков в собственность или аренду не обращалась. Другими словами, просто распорядилась деньгами по своему усмотрению.

Спустя 6 месяцев, таже пенсионерка взяла в займы у другого своего знакомого деньги в сумме около 1 230 000 рублей и обещала вернуть ровно через месяц. Однако ни через месяц, ни через два, долг так и не был возвращен.

Дальше становится еще интересней. Придя еще раз к первому своему знакомому, она получает в январе 2009 года 230 000 долларов США на покупку земельного участка в том же районе и в феврале 2009 года получает точно такую же сумму, 230 000 долларов США.

Но, ни участка земли, ни денег первый знакомый так и не увидел, точно также как и второй.

Когда мужчины поняли, что ни денег ни земли не видать, они обратились в правоохранительные органы с заявлением о принятии мер. Общий ущерб в рублях составил примерно 19 160 000 рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram