Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В прошедшие выходные под Орлом произошла трагедия

, 19:13

Молодую женщину, мать пятерых детей, в поселке Верховье знали многие. Как говорят соседи, она была для них примером материнства. Но в одну ночь этой семьи не стало. В разгоревшемся в квартире пожаре погибли почти все, спастись удалось только старшей дочке.

В огне погибла мать, четверо ее детей и маленький ребенок, оставленный на попечение женщины соседкой, уехавшей на заработки в Москву. Восьмилетней девочке - дочери погибшей, удалось спастись. Ее с ожогами доставили в районную больницу. Сейчас с ребенком, в одночасье потерявшим всю семью, работают психологи.

Истинные причины пожара еще предстоит установить следствию, но уже сейчас понятно, что молодая мать была фактически брошена на произвол судьбы. В двадцатиградусные морозы семье приходилось обогревать жилище электронагревательными приборами, потому что газ в квартире был отключен.

В ходе расследования было установлено, что газовое отопление было отключено еще в мае 2009 года за неуплату. По неподтвержденным данным, квартира многодетной семьи отапливалась при помощи двух промышленных, не предназначенных для бытового использования, электрических обогревателей.

Даже видавшие виды силовики с ужасом заходили в обгоревшее жилище ставшее могилой для целой семьи. Трагедия обратила на себя внимание и областных властей. Губернатор даже взял на контроль расследование причин возгорания и помощь пострадавшим.

Однако это, к сожалению, не единственный случай за прошедшую неделю, когда в огне гибли дети. Вечером 20 января в деревне Парахино в результате пожара погиб двухлетний ребенок. Мать, воспитывала сына одна. В детский сад малыша не брали (из-за того, что у семьи не было прописки), поэтому он часто оставался дома один, пока мама уходила на работу.

Женщина работала телятницей на соседней ферме. В этот вечер после четырехчасовой смены она вернулась уже к пылающему дому. Войти внутрь ни ей, ни подоспевшим на помощь соседям уже не удалось. Тело малыша нашли после того, как пламя потушили.

Сейчас идет расследование произошедшего и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту смерти мальчика.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram