Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Ранение в голову

, 14:44

В Орехово-Зуевском районе Подмосковья один милиционер выстрелил в другого. И убил. Потом стрельнул в голову себе. Случайные прохожие пытались помешать, но от полученной раны стрелок скончался вечером 28 ноября. Странные вещи происходят в российских силовых структурах. В подоплеке последних событий попытался разобраться корреспондент «АН».

Восстание ментов

Массированная атака на МВД шла в несколько этапов. Сначала расстрел майором Евсюковым покупателей в магазине, потом интернет-разоблачения нескольких милиционеров, которые возмущены тем, что начальство матом ругается и заставляет и работать сверхурочно. Да еще и уголовные дела выборочно возбуждает. Как дети малые, честное слово. А то они газет не читают сериалы про ментов никогда не видели. И в милицию, конечно пошли, зная, что зарплата у них будет в 12 тысяч рублей. Оказалось мало.

И совсем уже неожиданно прозвучало предложение депутата Госудумы от «Единой России» адвоката Андрея Макарова ликвидировать МВД.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев в растерянности выступил с заявлением, что граждане, которые считают себя честными, а милиционеров не в меру агрессивными, запросто могут давать сдачи служителям правопорядка. Хотя, может быть он имел в виду разновидность товарно-денежных отношений, а представители СМИ поняли это, как незаконное оказание сопротивления сотрудникам милиции.

И вот в Подмосковье милиционеры начали стреляться. Что это - начался процесс самоуничтожения, или стражей правопорядка охватила паника?

- Некоторая нервозность среди личного состава, конечно, наблюдается, - ответил корреспонденту «АН» один из высокопоставленных чинов МВД. - у наших сотрудников и так забот полно, и бытовых, и служебных, а тут некоторые начинают лодку раскачивать. Люди обеспокоены, что делать, если и в самом деле МВД расформируют, куда работать идти, особенно сейчас в посткризисной ситуации? Но ведь убрать такую структуру это не просто. Такое действие повлечет за собой резкую дестабилизацию состояния общества. Дело-то в другом - в МВД давно назрела необходимость серьезных перемен, перестройки, если хотите. Так давайте эти проблемы обсуждать на уровне Госдумы и правительства, а не размахивать шашкой, как Макаров. Давно уже нужно повышать зарплаты, усиливать дисциплину повышать авторитет милиции в обществе. И мы эти активно занимаемся, министр ни на минуту не оставляет эти проблемы без внимания.Их нужно решать сообща, а не натравливать общество на милицию...

Оперативники, работающие «на земле», рассуждают конкретнее: «Нам еще год назад обещали зарплату повысить, на уровне полковника до 60-70 - тысяч рублей, для офицеров среднего звена - до 40-50 тысяч. До сихпор живем этими обещаниями, теперь дожили до предложения ликвидировать МВД. А преступность кто ликвидировать будет. Нужна зарплата,  которую бы любой мент боялся потерять, нужна квартира, которая после, допустим, 12 лет безупречно службы переходит в собственность сотрудника милиции. Машина, которая тоже через какое-то время переходит в его собственность. И что-то решать надо с этой палочной системой и, конечно же, с коррупцией среди некоторых высокопоставленных чинов. Потому что ни для кого из нас, действующих оперов, уже давно не секрет, что некоторые уголовные дела возбуждаются выборочно, так сказать волевым решением начальства. И те, в которых криминал просто «кричит» и с доказательной базой все нормально, их придерживают явно с небескорыстными целями. Что же касается ликвидации МВД - МВД ведь тоже может немало кого ликвидировать, прежде чем само исчезнет...

Невыносимая система

Корреспондент «АН» побеседовал и с людьми, которых приглашали занять посты в силовых министерствах, но они отказались. Люди известные, с достойной репутацией, но называть себя в газете они не захотели. Из-за скромности, говорят.

Тот, кому предлагали МВД, сказал, что система там просто не выносит людей, пытающихся работать в строгом соответствии с законом: «Там уже сложились такие связи и с оргпреступностью и с экономической преступностью, что никто не захочет их терять. И на новом посту тебя, в результате «подставят», боюсь, что именно это сейчас и происходит с Рашидом Нургалиевым, или пристрелят к чертовой бабушке. А потом, там почти не осталось высококлассных профессионалов. В этом тоже беда министерства.

Аналогичную позицию занимает и собеседник «АН», которого прочили на должность Генпрокурора РФ: «выборочное следствие, работа по политическим заказам - это все не по мне. Посмотрите, что происходит - сейчас в обществе формируют мнение о необходимости ликвидировать не только систему МВД, но и УФСИН, которое курирует места лишения свободы. То есть, правительство якобы хотят лишить сразу двух мощных силовых подразделений. Всегда надо искать кому это выгодно. И вот если вы внимательно присмотритесь к тем предложениям, которые под шумок сейчас хотят протащить через Госдуму или под видом президентских инициатив, поймете, что речь идет вовсе не о ликвидации, а о реконструкции этих структур. О создании новых более комфортабельных тюрем, строительстве колоний-поселений. Но ни в коем случае, ни о каких кардинальных изменений в работе с личным составом речи не идет вообще. На мой взгляд просто происходит попытка очередного перераспеределения бюджетных потоков с явной выгодой для тех, кто такие предложения усиленно лоббирует. Вот и все. Так что не беспокойтесь, все останется на своих местах...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram