Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Игра в смерть

, 11:22

Политические игрушки в «ликвидацию МВД РФ» (см. прошлый номер «АН») вызвали серию самоубийств среди милиционеров. Такое развитие событий расстраивает руководство министерства, которое более, чем уверено, что за демагогией политиков стоят сугубо корыстные интересы.

6 декабря в дагестанском городе Каспийск прапорщик милиции Мурад  Исмаилов  восемь раз выстрелил в бывшую жену, а затем пустил пулю себе в голову. Женщина умерла по дороге в больницу, стрелок - в больнице в тяжелом состоянии.

В ночь на 5 декабря в автомобиле "Нива" неподалеку от храма святителя Николая в автомобиле «Нива» найдено тело милиционера, который покончил с собой выстрелом в голову. Имя не называют.

За несколько дней до этого в Омской области начальник отделения уголовного розыска одного из  ОВД Сергей Новиков повесился в собственной квартире.

По всем фактам проводится тщательное расследование. В Питере милицейское руководство распространило среди подчиненных служебную инструкцию о том, как уберечь коллег от суицида.

Что происходит? Ответить на этот вопрос на условиях анонимности согласился один из сотрудников центрального аппарата МВД РФ, занимающий генеральскую должность:

- Конечно, речь не идет о массовых самоубийствах. С каждым случаем надо отдельно разбираться. Но многих наших сотрудников шокировало выступление Андрея Макарова, призвавшего к ликвидации МВД. Мы  внимательно изучили этот документ и подоплеку его появления. И для нас не стало открытием, что он пролоббирован коммерческими кругами, которые очень устали от налоговых проверок. Наши коллеги - налоговики, теперь начали проверять фирмы один раз в три года, некоторые - раз в пять лет. И сколько налогов было сокрыто от государства за это время - теперь никто не ответит. Вы можете мне назвать хоть одного бизнесмена, который исправно платит налоги? То-то же. В результате, бизнес опять хотят загнать в тень. Я понимаю, что налоговое законодательство несовершенно. Но законы кто пишет? Законодательная власть - те же депутаты, тот же Макаров. Они сами создают невыносимые условия для бизнеса, а милиция, в результате, оказывается виноватой. Вот пожарные тоже с проверками коммерсантов мучают. Стали проверять меньше. Что в результате? Страшные жертвы после пожара в клубе «Хромая лошадь». И ваши пишущие коллеги тоже постарались вылить на милицию очередной ушат. А давайте посмотрим последние сводки - трагедия с «Невским экспрессом». Кто первыми организовал там спасение людей - трое милиционеров.  6 декабря вечером в Барнауле сотрудники милиции выехали на вызов. Когда вошли в подъезд - их там расстреляли. Там один из наших сотрудников погиб, защищая грудью подростка.

В Красноярском крае грамотой награжден сотрудник ОВД по Кежемскому району Павел Спиридонов. После службы он возвращался домой,  услышал крики о помощи из одного окна. Тоже  вбежал в подъезд, там двое пьяных пытались взломать дверь в квартиру. Старший сержант представился, показал удостоверение. Те вроде бы утихомирились, но один внезапно выхватил нож и ударил сотрудника милиции в шею. Несмотря на ранение, патрульный обезвредил обоих нападавших и доставил их в дежурную часть. В ближайшее время Павел отправится на полгода в командировку в Северо-Кавказский регион, где, сами понимаете, служба - не сахар.

Да, в милиции много проблем, и сейчас, благодаря пишущей братии, все они всплыли на поверхность. Но мы же не сидим без дела, мы пытаемся эти проблемы решать. Но те же депутаты, предлагая уничтожить милицию, как класс, не предлагают реальных путей исправления ситуации. Представьте, что мы сократим личный состав МВД. А как это сделать, на основании чего? По действующему законодательству, все неблагонадежные, по два, а самые умные и по три-четыре месяца буду болтаться «за штатом», не работая, но получая при этом полноценную зарплату. Более того, после увольнения каждый из них должен будет получить по 20 окладов. А откуда деньги на все эти удовольствия. Еще один вопрос - какие критерии должны стать основанием для увольнения? Систему зачетов? Но если откровенно, сейчас более половины личного состава не сдаст нормативы по физической подготовке, потому что наши милиционеры тупо не любят тренироваться. А кто задачи будет решать, которые перед нами поставлены. И сейчас-то людей катастрофически не хватает. Словом, какую-то ерунду в очередной раз сморозили с высокой трибуны, а у нас суициды все чаще фиксируются. Но депутатов, хотя бы из за их неприкосновенности, нельзя привлечь к уголовной ответственности по статье 110 УК РФ - «доведение до самоубийства». А в некоторых случаях надо бы.

Тем временем

В Архангельской области завершено расследование уголовного дела в отношении  35-летнего старшего оперуполномоченного управления по борьбе с налоговыми преступлениями УВД по Архангельской области Александра Артемьева. Он вымогал у коммерсанта 4 миллиона рублей за прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности фирмы.

На территории УВД по Калужской области построен маленький храм-часовня. Сюда приходят очистить души сотрудники милиции перед отправкой в «горячие точки».

В Кемеровской области проведен конкурс «Самый красивый милиционер Кузбасса».  Победителем стал боец отряда милиции особого назначения Евгений Русаков, награжденный медалями «За заслуги перед Отечеством II степени», «За отвагу», «За охрану общественного порядка» и др.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram