Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Потребитель № 2(595) от 18.01.18 13+

Управа на «управляшки»

, 13:21

В предыдущем номере еженедельника «АН» мы опубликовали любопытную информацию о новых федеральных и областных законах, которые вступают в силу с этого года. Подобные публикации мы решили сделать регулярными, ведь законодательные изменения происходят постоянно, и многие из инициатив касаются жизни очень большого числа граждан. Информацию о сути нововведений мы предлагаем комментировать — как самим представителям власти, так и экспертам.

Беспредельщики в ЖКХ

Слава о беспределе некоторых управляющих компаний, работающих в Иркутской области, уже давно вышла за пределы региона вместе с репортажами и статьями в СМИ. Войны между управляющими компаниями в Усолье-Сибирском, в результате которых люди получают двойные квитанции; банальное воровство собираемых средств некоторых «управляшек» в Иркутске, уже не раз интересовавшее правоохранительные органы; безалаберность компаний в Братске, отвратительно проводящих ремонт домов. Это только вершина айсберга претензий, накопившихся к управляющим компаниям в Приангарье.

Стоит отметить, что дурная слава о местных воротилах в сфере ЖКХ, в прошлом году дошла даже до президента страны. Во время прямой линии с Владимиром Путиным было озвучено письмо жительницы Иркутска Елены Ивановой, пожаловавшейся на свою управляющую компанию, которая за время своей работы неоднократно банкротилась, меняла название, но продолжала обслуживать дома.

«Проблема в том, что они должны были к определенному сроку все получить лицензии, а реально смогли это сделать только 13%. Оказалось, что эти управляющие компании не готовы к тому, чтобы должным образом организовать работу, — прокомментировал ситуацию Владимир Путин. — И первое, что нужно сделать, — добиться того, чтобы их уровень, их качество работы отвечали предъявляемым требованиям. Причем нужно сделать настойчиво, добиваться этого и добиться в конце концов. Это касается регионального уровня власти, муниципального, и с федерального за этим нужно, конечно, внимательно следить».

Президент также добавил, что в России были введены уголовная ответственность за фальсификацию протоколов общих собраний, а также серьезные штрафы за нарушение качества работы. «Это все нужно довести до конца. Но на повестке дня стоит еще ряд вопросов, они и правительственными распоряжениями должны быть решены, и на законодательном уровне отрегулированы. Думаю, что мы в ближайшее время эти вопросы закроем. Мы не оставим эту проблему без внимания, обязательно будем доводить это до логического завершения», — пообещал он.

Слова оказались не пустыми: известно, что с этого года ужесточен контроль работы управляющих компаний в многоквартирных домах.

Нарушил — давай до свидания!

Вступившие в силу изменения в Жилищный кодекс теперь упрощают отказ жителей от услуг организации, которая занимается обслуживанием дома. Закон позволяет изъять дома у УК по решению жилищной инспекции. Причем компания может лишиться части домов, в отношении, которых она допустила грубые нарушения или всего находящегося у нее в управлении жилого фонда.

Грубым будет считаться нарушение, повлекшее опасность для жизни и здоровья жильцов дома, а также умышленное злоупотребление, к примеру, частое сегодня нарушение — отказ передать техническую документацию на дом при переходе его в управление новой организации.

В 2018 году в прошлое уйдут и управляющие компании-двойники. Также закон ограничивает срок лицензии по управлению многоквартирным домом пятью годами. Кроме того, с этого года управляющую компанию можно оштрафовать за необоснованное увеличение размера платы за содержание жилого помещения. Для этого собственник, как только обнаружит в квитанции завышенные цифры, должен направить в адрес управляющей организации письменное заявление о выплате штрафа. Если факт нарушения подтвердится, в течение двух месяцев внимательному потребителю должны будут выплатить штраф.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram