Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Потребитель № 33(575) от 24.08.2017 13+

Новые нормативы на ОДН

, 07:58

Кто ещё не знает, ОДН – это общедомовые нужды, которые оплачивают  жильцы всех многоквартирных домов (МКД) в крае.  Под эту аббревиатуру попадают коммунальные ресурсы, используемые на содержание общедомового имущества: электроэнергия для освещения подъездов и работы лифтов, вода для уборки лестничных маршей и коридоров. Размер этой платы зависит от площади мест общего пользования, а также от конструктивных особенностей дома.

инфографика "Приморская газета"

Проблема с нормативами на ОДН возникла с 1 января 2017 года, когда оплату общедомовых нужд перевели из разряда коммунальных в категорию жилищных. Начислять плату стали управляющие компании, а не ресурсоснабжающие предприятия, поставляющие потребителям воду, электроэнергию и тепло. В  то же время новый закон об ОДН допускал возможность игнорирования показаний общедомовых приборов учёта и позволял применять нормативы. Благодаря такой возможности управляющие компании могли изменить плату за ОДН в сторону увеличения, что в итоге многие и сделали, причём, повысив оплату в разы.

Это вызвало многочисленные жалобы населения. Так,  в государственную жилищную инспекцию Приморского края с января текущего года поступило около 600 обращений граждан по поводу правильности выставления счетов за ОДН.

Губернатор Приморского края выступил с предложением скорректировать законодательство, регулирующее плату за общедомовые нужды.

«Я обратился в Правительство России с предложением внести изменения в законодательство, предусмотрев оплату за коммунальные ресурсы на ОДН по фактическим показаниям общедомовых приборов учёта, но при этом не выше действующего норматива», – рассказал Владимир Миклушевский.

Кроме того, глава края поручил государственной жилищной инспекции Приморского края ужесточить контроль за деятельностью управляющих компаний по начислению платежей за ОДН.

«Те компании, которые наживаются на людях в переходный период, пока не утверждён новый норматив, и выставляют огромные платежи, нужно наказывать. Если они совсем наглеют – лишать лицензии», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Жилищная инспекция проводила проверки управляющих компаний и ТСЖ, если выявлялись нарушения, то компании должны были  произвести перерасчёт.

Также в регионе реализуется краевая Государственная программа «Обеспечение доступным жильём и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Приморского края» на 2013-2020 годы. Помимо реализации социально-значимых проектов в сфере жилищного строительства и создания инфраструктуры этот документ ставит задачу вести строгий контроль за предоставлением качественных услуг ЖКХ, прописанных федеральным законодательством.

Минстрой также предложил сделать платежи более понятными и прозрачными. В итоге с 1 июня 2017 года все субъекты Российской Федерации обязали принять новые, сниженные нормативы на ОДН.

У нас в крае нормативы на ОДН стали меньше, а общедомовые нужды на электроэнергию пополнились двумя новыми категориями: дома с лифтами, а также дома, в которых установлены собственные бойлеры для нагрева воды.

Как отмечают в департаменте по тарифам Приморского края, новые нормативы на ОДН в Приморском крае должны снизить напряжённость по поводу начисления коммунальных платежей.

Новые краевые нормативы на ОДН по электричеству с 1 июня 2017 года таковы:

- дома, в которых отсутствуют лифты и электроотопительные и электронагревательные установки для целей горячего водоснабжения — 0,92 киловатт-часа (кВт*ч) в месяц на один  квадратный метр;

- дома, в которых есть лифты и нет электроотопительных и электронагревательных установок для целей горячего водоснабжения — 2,52 кВт*ч в месяц на один квадратный метр;

- дома, в которых нет лифтов и есть электроотопительные и/или электронагревательные установки для целей горячего водоснабжения, в отопительный период — 3,73 кВт*ч в месяц на один квадратный метр;

- дома, в которых нет лифтов и есть электроотопительные и/или электронагревательные установки для целей горячего водоснабжения, вне отопительного периода — 3,73 кВт*ч в месяц на один квадратный метр;

- дома, в которых имеются лифты и электроотопительные и/или электронагревательные установки для целей горячего водоснабжения, в отопительный период — 5,67 кВт*ч в месяц на один квадратный метр;

- дома, в которых имеются лифты и электроотопительные и/или электронагревательные установки для целей горячего водоснабжения, вне отопительного периода — 5,67 кВт*ч в месяц на один  квадратный метр.

Нормативы на ОДН по холодной воде с 1 июня 2017 года таковы:

 - дома, подключенные к централизованному холодному и горячему водоснабжению — 0,02 кубометра на квадратный метр общей площади;

- дома, подключённые только к централизованному холодному водоснабжению — 0,039 кубометра на квадратный метр общей площади.

Нормативы на ОДН по горячей воде с 1 июня 2017 года:

- дома, подключённые к централизованному холодному и горячему водоснабжению — 0,02 кубометра на квадратный метр общей площади.

Нормативы на ОДН по водоотведению с 1 июня 2017 года следующие:

- дома, подключённые к централизованному холодному и горячему водоснабжению — 0,04 кубометра на квадратный метр общей площади;

- дома, подключённые только к централизованному холодному водоснабжению — 0,039 кубометра на квадратный метр общей площади.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram